Контролер для водителей

Московская аферистка выбрала себе в жертвы исключительно водителей общественного транспорта. На сегодняшний момент она успела обвести вокруг пальца десятки работников.

Вот одна из ситуаций, в которых аферистке удалось взять верх над работниками общественного транспорта. На остановке «Проспект Вернадского» в салон троллейбуса вошла прилично одетая женщина и представилась водителю транспорта сотрудницей ГУП «Мосгортранс».

Водитель естественно попросил предъявить удостоверение, что, впоследствии, и было осуществлено аферисткой. Затем, женщина объявила, что проводит очередной рейд по проверке соблюдения должностных инструкций.

Руководитель пресс-службы УВД по ЮЗАО города Москвы Марина Молокова так комментирует данную ситуацию: «На самом деле подобные рейды проводятся регулярно. Каждый из водителей знает, чем ему грозят такие проверки. Нарушителей, не соблюдающих должностные инструкции, довольно жестоко наказывают – к ним применяются различные меры по дисциплинарному или административному воздействию.»

Каждый водитель знает, что при желании нарушения можно найти всегда. Проверяющая увидела, что водитель напряжен, и предложила решить дело при помощи взятки. Договор был таким: водитель отдает ей пять тысяч рублей, а она взамен пишет в отчет, что нарушений обнаружено не было.

Водитель естественно согласился, и даже был удовлетворен таким исходом проверки, но как только он приехал в парк, его ждал неприятный сюрприз. Сотрудники троллейбусного парка рассказали ему, что никакой проверки не было и что его нагло обманули.

Тогда водитель обратился в органы ОВД Ломоносовского района. Там он выяснил, что был не первой жертвой аферистки. Все, кто пострадал от подобной аферы, описывали одну и ту же особу.

Оперативно-розыскные мероприятия дали определенный результат – преступницу – 42-х летнюю москвичку задержали. Как ни странно, но служебное удостоверение, которое демонстрировала мошенница не было липовым.

В свое время женщина действительно было сотрудницей Мосгортранса, но в конце концов была уволена. Через некоторое время она решила воспользоваться удостоверением в целях наживы.

Марина Молокова сделала некоторые выводы относительно преступницы: «Как оказалось аферистка должна быть хорошим психологом, так как она обманывала только тех водителей, которые приехали в Москву из других областей. За один вымышленный рейд аферистка зарабатывала от 3 до 5 тысяч рублей. На сегодняшний день милицией уже было доказано 23 случая мошенничества, совершенных этой женщиной, но как подозревают сотрудники правоохранительных органов, на самом деле подобных афер намного больше, просто ещё не все обратились с заявлениями».

Сотрудники Мосгортранса уже не в первый раз сталкиваются с подобными мошенниками, но обычно липовые проверяющие обирают пассажиров. Это первый случай, когда аферистка начала «охоту» на водителей.

Однажды мошенники смогли «раскрутить» пассажирку аж на 20000 рублей. Женщина использовала для проезда социальную карту своего родственника. Мошенники раскрыли её обман и пригрозили ей уголовным делом. В конце концов, преступники договорились с жертвой на штраф в размере 20000 рублей. Конечно же, у женщины не было с собой столько денег, но аферисты и тут не растерялись – они провели женщину домой, откуда она и вынесла необходимую сумму.

Для того, чтобы не попасться в руки лжеконтролеров нужно соблюдать несколько простых правил. Во первых, настоящий контроллер всегда при себе имеет удостоверение, указывающее на его принадлежность к проверяющей службе. Также стоит у контроллера потребовать наряд, по которому он осуществляет проверку пассажиров.

Также стоит знать, что штраф за безбилетный проезд не должен быть больше 100 рублей. Кроме того, контроллер взамен на взятые деньги должен выдать вам полностью заполненное постановление. Если какое либо из описанных выше требований не выполнено, можете смело обращаться в милицию – перед вами мошенник.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить