Новый тариф от мошенников

Корпоративные клиенты, владельцы прямых номеров и просто граждане с красивыми номерами сотовых телефонов представляют особую ценность для мошенников, так как эти номера обычно принадлежат достаточно обеспеченным людям.

В один прекрасный момент на такой вот номер раздаётся звонок, и приятный, чаще всего женский, голос, представившись менеджером по работе с клиентами, предлагает перейти на более новый, прогрессивный, «супер-пуперский» тарифный план. Притом услуга по смене тарифа обойдётся абоненту совершенно бесплатно, и даже такой красивый номер телефона не изменится.

Если человек соглашается, мошенники «переводят» абонента на новый тариф, при этом человеку сообщается, что для него открыт новый расчётный счёт. Для активации тарифа необходимо, по словам всё того же «менеджера», перевести с помощью карт экспресс-оплаты небольшую сумму, всего-то рублей сто-двести, а в некоторых случаях до пятисот.

Затем, когда карты будут куплены, «клиенту» сообщают номер подставной системы автоматического пополнения счёта, и дело почти сделано. Когда будущий владелец нового тарифа сообщает номер и пароль карты экспресс-оплаты, деньги зачисляются на счёт мошенников, и тут же снимаются.

Именно потому, что данный вид мошенничества распространен не очень широко, он срабатывает почти всегда, и деньги доверчивых абонентов сотовых операторов с лёгкостью текут в карманы мошенников.

Прежде всего, необходимо помнить, что крупные сотовые операторы никогда не станут самостоятельно обзванивать своих абонентов с предложением перейти на новый тариф. Если необходимо оповестить всех корпоративных клиентов о новой услуге, отправляется факс или письмо на фирменном бланке, либо связываются с секретарём соответствующего отдела. Для массового оповещения населения о новых услугах, операторы используют такую вещь как реклама: в газетах, журналах, на телевизионных каналах. Служба поддержки абонентов может звонить клиенту, но только если он предварительно сам позвонил им, и попросил разобраться в какой-то проблеме.

Чтобы проверить, действительно ли вам звонит представитель сотового оператора, можно попросить его перезвонить через пять минут, сообщив ему при этом, что собираетесь проверить, действительно ли он является работником компании. На этом обычно и заканчивается знакомство с «менеджером», но на всякий случай можно сообщить службе по работе с клиентами вашего оператора об этом случае, этим вы обезопасите многих доверчивых людей от мошенников.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Один комментарий

Ответить