Мошенничества через смс: «Ограниченный доступ к ресурсу»

Это даже не мошенничество, а скорее «заработок на рассеянности». Суть в том, что многие платные ресурсы и сервисы предоставляют доступ к работе с ними бесплатно на какое-то время, а затем просят денег. Иногда доступ с такому сервису осуществляется путем так называемых смс-подписок, когда вы оставляете свой номер на сайте, вам приходит смс с кодом подтверждения, вы вводите его на сайте и тем самым проходите процедуру регистрации.

В некоторых случаях на сайте прямо указывается, что с баланса вашего телефона регулярно будут списываться деньги. Иногда разработчик «забывает» об этом написать, или пишет очень мелким шрифтом в неприметном месте. В любом случае вам следует знать, что любая процедура «подтверждения телефона», когда вы вводите номер на сайте. получаете код в смс и вводите его на на том же сайте, может означать платную подписку. Так что не следует делать это на незнакомых и подозрительных сайтах!

В случае, если с вас регулярно списывают деньги «ни за что», сразу же обращайтесь к вашему оператору, попросите выяснить кто и на каких основаниях списывает средства, нет ли смс-подписок и не нужных вам платных услуг.

Также советую вам получить доступ к личному кабинету у вашего мобильного оператора, где вы сможете наглядно увидеть движения средств на вашем балансе, когда и сколько зачислено, кем и сколько списано, какие услуги подключены и есть ли подписка на какие-либо сервисы.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить