Степени защиты американского доллара

Слово «доллар» предположительно происходит от двух слов: «талер» — название серебряной монеты ряда европейских государств, и «толар» — валюта Словении. В наши дни доллар является одной из самых твёрдых и наиболее популярных валют в мире. Один доллар равен ста центам. Кстати, само слово «цент», в переводе с латинского, означает «сотня».

Интересной особенностью американской валюты является то, что любые банкноты, достоинством до ста долларов, даже выпущенные более полувека назад, до сих пор принимаются к оплате. Если такая купюра попадает в банк, её, безусловно, меняют на эквивалент современного образца. Тем не менее, если человек найдёт купюры старого образца, они не будут просто разноцветными бумажками.

Тематическая серия и общие принципы дизайна американских долларов не менялись с 1937 года: на каждой купюре, в кружочке, присутствовал один из бывших президентов Соединённых Штатов Америки, на обороте — одно из значимых зданий государства, а цвет, неизменно — зелёный, за что доллар и получил жаргонное название «зелень». Английское слово «green» обозначает не только зелёный цвет, но используется и в значении «зелень»: укроп, петрушка и тому подобное.

Серия купюр начала девяностых окончательно закрепила «портретную» традицию, каждый значимый, по мнению команды создателей, президент занял своё место:

  • 1 доллар — Вашингтон,
  • 2 доллара — Джефферсон,
  • 5 долларов — Линкольн,
  • 10 долларов — Гамильтон,
  • 20 долларов — Джексон,
  • 50 долларов — Грант,
  • 100 долларов — Франклин.

После 1996 года вышла в свет модернизированная портретная серия, отличающаяся большей защищённостью, увеличенными в размерах портретами и более строгим дизайном. Изменения не затронули одно- и двухдолларовые купюры.

В 2004 году появилась купюра «цветной» серии достоинством двадцать долларов США. Это не значит, что привычный зелёный цвет теперь вовсе отсутствует, он сохранился, а оттенок другого цвета будет присутствовать лишь в центральной части. По мнению разработчиков это позволит снизить процент поддельных купюр, так как подобный эффект сложнее сымитировать.

Вот основные признаки, по которым можно отличить фальшивую банкноту от настоящей:

  1. Микропечать. На лицевой стороне банкноты, слева внизу, в несколько рядов внутри цифры номинала продублирован номинал купюры. Надпись «The United States Of America» присутствует на лацкане одежды президента.
  2. Защитная нить и волокна. Защитная нить видна на просвет, на ней можно различить надпись «USA», плюс номинал купюры. В ультрафиолетовом свете нить имеет красное свечение. Цветные волокна хорошо видны на однотонных участках купюры, они так же светятся в ультрафиолете.
  3. Водяной знак. Знак хорошо виден на просвет, и дублирует портрет президента.
  4. Краска, меняющая цвет. Номинал банкноты выполнен особой краской, которая меняет свой цвет при повороте купюры с зелёного на чёрный.
  5. Концентрические линии. Тонкие концентрические линии образуют фон портрета на лицевой стороне купюры, и фон здания на оборотной. При сканировании купюры на изображении появляется характерный муар.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить