Степени защиты евро

Несмотря на то, что история наличного обращения евро началась в 2002 году, она уже прочно завоевала своё место на мировом рынке валют. Тем не менее, безналичные расчёты в евро начались ещё за три года до выпуска банкнот и монет в обращение. Именно поэтому большинство стран ЕЭС сравнительно легко и быстро перешли со своих национальных валют на евро.

Название «евро» было утверждено на заседании совета Европы в Мадриде в 1995 году. Основой графического символа евро послужила буква греческого алфавита «ипсилон», в котором прослеживается связь с первой буквой слова Европа, а параллельные линии на символе единой европейской валюты символизируют стабильность. Официальное сокращение для евро — EUR, зарегистрировано Международной организации стандартов (ISO).

Особенностью дизайна европейских банкнот является то, что каждая банкнота отражает определённый исторический период и стиль эпохи, а так же имеет свой цвет и размер. Главной сложностью для дизайнеров послужило то, что нельзя было изображать архитектурные памятники или портреты исторических личностей, ассоциирующиеся с какой-либо определённой европейской страной.

Эпохи, цвета и размеры распределены по купюрам разного достоинства следующим образом:

  • 5 евро — классическая эпоха, 120х62мм, серый,
  • 10 евро — романская эпоха, 127х66мм, красный,
  • 20 евро — готика, 133х70мм, синий,
  • 50 евро — возрождение, 140х74мм, оранжевый,
  • 100 евро — барокко и рококо, 147х78мм, зеленый,
  • 200 евро — индустриализация, 153х78мм, желто-коричневый,
  • 500 евро — архитектура 20-го века, 160х78мм, пурпурный.
  1. Совпадающие элементы. Цифра, обозначающая номинал купюры, видна полностью только при просмотре на просвет. При обычном просмотре видны только части этой цифры.
  2. Рельефная печать. Номинал купюры выполнен способом, при котором напечатанный текст обладает рельефом, который легко можно почувствовать кончиками пальцев.
  3. Синеграмма. На банкнотах до 20 евро включительно синеграмма представляет собой полосу, состоящую из повторяющихся надписей «euro» и номиналом купюры. Купюры от 50 евро включительно имеют синеграмму меньшего размера, не полосу.
  4. Микротекст. Надписи «евро» на латинском и греческом языках написаны микротекстом, повторяющимся несколько раз, и составляет линию, которая тянется через всю банкноту.
  5. Защитная нить. Европейские банкноты защищены нитью, невидимой на поверхности. На нити написан номинал купюры.
  6. Водяной знак. На визуально чистой области купюры находится водяной знак, видимый только на просвет. Знак состоит из двух частей: изображение главного элемента купюры, то есть картинки, и номинала.
  7. Золотая краска. На банкнотах до 20 евро включительно присутствует вертикальная линия, образованная повторяющимися изображениями логотипа евро и номинала. Линия хорошо видна только под определёнными углами зрения.
  8. Краска, меняющая цвет. Под прямым углом зрения, цвет краски, которой выполнен номинал, фиолетово-коричневый, под любым другим углом цвет изменяется на чёрный. Такая краска есть только на купюрах от 50 евро и выше, на всех остальных краска обычная.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить