Бесплатный хостинг, миф или реальность?

Хостинг сайтов, пожалуй, один из самых полезных сервисов, так как выгоду получают сразу все. Разработчики сайтов получают возможность публиковать свою информацию в Сети, при этом нет необходимости создавать для сайта свой сервер и тратить большие деньги за неограниченный доступ к Интернету. Хостеры, то есть те, кто непосредственно предоставляют услуги размещения сайта, получают за свои услуги деньги, создают рабочие места и платят налоги. В конечном счёте, это выгодно и пользователям Сети, так как Интернет у большинства ассоциируется именно с сайтами, и тем разнообразием информации на них.

Несмотря на то, что услуги хостинга стоят сравнительно недорого, особенно если сравнивать с затратами на оборудование и установку собственного сервера, многие разработчики вебсайтов не могут или не хотят тратить свои деньги. Причины могут быть самые разные: возможно просто денег нет, возможно, создатель сайта не уверен в популярности ресурса, а возможно это его первый опыт.

На помощь приходят бесплатные хостинги, хотя правильнее будет назвать их условно бесплатными, так как в большинстве случаев хостер всё-таки взимает оплату за свои услуги, но в другом виде. Например, в качестве оплаты за сервис, могут попросить установить рекламный блок или написать определённое количество сообщений на их форуме.

Это вполне приемлемая плата, так как большинство компаний, предоставляющих бесплатный хостинг сайтов предлагают практически те же возможности, что и платные аналоги. Во всяком случае, так декларируется на сайтах этих компаний.

К сожалению, на практике к подобным предложениям как нельзя кстати придётся поговорка «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Обещанное неограниченное пространство под сайт обернётся в квоту 50 Мб., неограниченный трафик будет сильно ограничен, о том, что за получение своей базы данных придётся доплатить, будет мягко сказано в письме администратора.

Увы, но такой вид обмана практикуют многие бесплатные хостеры, считая, что делают разработчикам сайтов одолжение, предоставляя им, пусть и бесплатный, но всё же сомнительный сервис. Перегруженный сервер с трудом отображает содержимое вашей странички, зато баннер, который хостер потребовал разместить в верхней части страницы, уже показан, деньги за показ уже заработаны, а всё остальное — ваши проблемы.

Нет ничего плохого в том, что на страницах вашего сайта будет кто-то зарабатывать, зато вам не нужно платить деньги за размещение вашего сайта в Сети. Вы всегда сможете перейти на платные условия хостинга, после того, как ваш сайт станет популярным и начнёт приносить доход и вам. Но качество бесплатного хостинга зачастую настолько низкое, что в большинстве случаев опытные разработчики, создавая новый проект, сразу заказывают пакет платных услуг, хотя потраченные на оплату хостинга средства целесообразнее вложить в рекламу нового проекта. Реклама привлечёт к сайту посетителей, а значит, хостер получит оплату за свою рекламу на вашем сайте, притом всё это случится гораздо раньше, чем в случае, если деньги придётся потратить на размещение сайта.

Конечно, можно понять и компании, предоставляющие бесплатный хостинг. Если на платной основе регистрируется десять новых сайтов в день, то на бесплатных условиях количество новых сайтов может доходить до двухсот в день, при этом технические характеристики машин, на которых располагается сервис, остаются неизменными. От этого и все проблемы: долгая загрузка сайта, перебои в работе, служба поддержки не успевает реагировать на обращения клиентов, и так далее.

Но целью данной статьи не является обзор типичных проблем, возникающих в отношениях между клиентом и фирмой.

Часто клиентам бесплатного хостинга приходится сталкиваться с обыкновенным обманом со стороны компании. На сайте хостера могут быть просто сказочные условия: 100—500 Мб. дискового пространства, удобное доменное имя, PHP, Perl, SSI, MySQL, FTP, CRON и другие услаждающие взгляд сокращения, вам обещают неограниченный трафик и оперативную техническую поддержку, и всё это за размещение небольшого рекламного блока в верхней части каждой странички сайта.

Зарегистрировавшись вы начинаете работать над сайтом, развиваете его, привлекаете всё новых и новых посетителей, и в конечном счёте у вашего сайта складывается хорошая репутация и свой круг постоянных посетителей. Но в один прекрасный момент беззаботное существование вашего сайта может пошатнуться: из службы поддержки придёт письмо о том, что лимит вашего «бесплатного» трафика (объёма скачанной и закачанной информации за месяц) закончился, и если в следующем месяце он будет превышен, то администрация удалит ваш сайт. Вам могут предложить два варианта: перейти на платную основу, или ограничить трафик. А сделать это можно либо уменьшив размер нефункциональных элементов сайта, например, упростить дизайн, либо ограничив приток новых посетителей. Как правило, ни один из вариантов вам не подходит: дизайн это визитка вашего ресурса, платить за хостинг живыми деньгами вы не можете, так как проект некоммерческий, а ограничить приток посетителей это вовсе абсурд. Конечно, выход всегда найдётся, можно и из этой ситуации выкрутиться, но, продолжая обслуживаться у этой компании, ваш сайт рискует вновь оказаться под угрозой выселения.

Самое плохое, что большинство разработчиков привыкли к такому состоянию дел, это воспринимается как в порядке вещей, а компании, которые предоставляют качественный и в тоже время бесплатный сервис, считаются исключением из общих правил. Часто соглашение о предоставлении услуг составлено так, что никаких претензий со стороны клиента к компании быть не может, зато администрация бесплатного хостинга может крутить сайтом клиента так, как считает нужным, в том числе и удалить его без всякого предупреждения, отказать в каких-либо услугах, или потребовать установки дополнительных рекламных блоков.

Такое поведение очень сильно расходится с тем имиджем, что подобные компании создают о себе. На их сайтах вдоль и поперёк расписано, какие они добрые, заботятся о каждом клиенте, даже если он получает бесплатный пакет услуг. Вернее, условно бесплатный, так как каждый новый сайт это ещё одна рекламная площадка, на которой крутится коммерческая реклама хостера. Но вряд ли кто-то из них признается в этом, им выгодна позиция, когда они, якобы, делают одолжение клиентам. А значит, они просто занимаются обманом, вводят людей в заблуждение.

Имея немаленький личный опыт общения со многими бесплатными хостерами, замечу, что есть среди таких компаний и порядочные, они действительно предоставят вам и качественный сервис, и поддержку, они понимают, что в конечном итоге выгодно это обеим сторонам.

А бывают и клинические случаи. Например, в очередной раз, подбирая себе бесплатный хостинг, я наткнулся на интересный случай: набор услуг меня вполне устраивал, было всё, что необходимо, доменное имя достаточно простое и короткое, рекламы немного. Зарегистрировавшись, я решил проверить скорость загрузки своего будущего сайта, загрузив главную страничку своего сайта на сервер. Скорость меня вполне устроила, поэтому, закрыв браузер, я решил, что хостинг выбран. На следующий день решил полюбопытствовать, как там мой будущий сайт, но вместо него меня перенаправили на совершенно другой ресурс, где предлагалось приобрести какой-то программный продукт. Меня это немного удивило. Я вновь попробовал зайти на сайт, и вновь попал на предложение купить программу. Только с третьего раза я увидел свою главную страничку, то есть, два визита из трёх я бы потерял, если бы выпустил сайт на этот хостинг. Достаточно подлый способ получить доход со стороны компании, учитывая то, что об этом не было упомянуто ни в правилах хостинга, ни в пользовательском соглашении, так что этот случай следует расценивать уже не как мошенничество или обман, а скорее как воровство и введение посетителя в заблуждение.

При выборе места для сайта нужно соблюдать осторожность, быть очень внимательным при заключении договора на обслуживание, и это касается не только бесплатного хостинга. Доменное имя второго уровня всегда можно будет привязать к другому сайту, сменив хостинговую компанию, а вот деньги за оплаченные услуги вряд ли удастся вернуть в полном объёме, даже доказав, что они оказались некачественными.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить