Обмен валюты: меняем деньги на бумажки

Наверняка каждому из нас хоть раз да и пришлось менять денежные знаки одной страны, на валюту другой. При этом мало кто из нас задумывается о курсе обмена, который, кстати, находится в постоянном движении. А ведь есть люди, профессионально занимающиеся обменом валюты, зарабатывая хорошие деньги на разнице курсов.

Но это профессионалы, они постоянно анализируют рынок, строят прогнозы на рост или падение, а самое главное, своими деньгами они регулярно рискуют, так как никто не может гарантировать, что курс обмена будет положительным.

Казалось бы, пусть рискуют, нам-то какое дело? Мы идём в ближайший обменник, смотрим курс, и если он более-менее нас устраивает — меняем. Да, конечно это так, но не стоит забывать, что там, где деньги — там и обман, поэтому далее я расскажу вам о наиболее распространённых способах отъёма денег при обмене.

На подходе

Около обменных касс вам может встретиться загадочный человек, который предложит обменять валюту по более выгодному курсу. Если его спросить, для чего он это делает, то он наверняка скажет, что просто не хочет совершать сделки официально, чтобы не привлекать внимание налоговых органов. Иногда это действительно так, но в большинстве случаев это просто мошенник.

Судите сами, при таком обмене легче сунуть фальшивку, у которой соблюдены все видимые степени защиты, но банковскую проверку такая купюра вряд ли пройдёт, а значит, поменяв, например, рубли на доллары, обратный обмен вы уже не совершите ни в обменниках (подделку выявит оборудование), ни у таких же мошенников (уж они-то свои купюры узнают).

Способы высучить подделку бывают самыми разными, например, вы отдаёте купюру этому товарищу для проверки, он покрутил её в руках, посмотрел на просвет, но менять по какой-либо причине не стал, и отдал купюру вам назад. Только купюра эта уже не ваша. Пока он крутил её в руках, и отвлекал вас разговорами, он успел поменять её на фальшивку. Кстати, в случае с американскими долларами, мошенник может просто поменять вашу стодолларовую купюру на однодолларовую, ведь не каждый станет всматриваться в номинал «своей» купюры.

Вас так же могут отвлечь подельники мошенника, разыграв какой-нибудь забавный спектакль, не обязательно с вами лично, друг с другом, но у вас на глазах. Ведь для подмены достаточно всего несколько секунд! Но можно ничего не и не разыгрывать: покрутив вашу купюру в руках, мошенник прижмёт её пальцем к одной стороне своего кошелька, отвлечёт от него внимание на секунду, и повернёт кошелёк другой стороной, где вас будет ждать уже фальшивка или всё тот же один доллар, который вам с радостью вернут.

Но иногда обмен всё-таки происходит, и даже подделки в таких случаях не фигурируют. Просто выгодный, со слов мошенника, курс вдруг превращается в крайне невыгодный для вас. Делается это так: мошенник, отсчитывая купюры, незаметно перегнёт мизинцем уже отсчитанную купюру, и спрячет её в рукав или кулак, ведь не каждый начнёт пересчитывать деньги по второму разу, когда их вполне открыто пересчитали на его глазах!

Да, и ещё, вы же понимаете, что для того, чтобы обмануть вас при обмене, злоумышленнику достаточно просто быстро бегать, и никакие схемы при этом не нужны. Известны случаи, когда рано утром, до открытия обменника, у ворот стоял преступник, поджидая потенциального клиента. Увидев, что касса ещё закрыта, жертва скорее всего согласится на обмен с рук, а отдав деньги увидит только сверкающие «пятки» грабителя.

В кассах

Да-да, и в обменных пунктах тоже могут быть мошенники, особенно если этот пункт открыт недавно, и не в очень престижном месте. Всучить вам подделку там будет легче лёгкого, но иногда мухлюют и в респектабельных банках и кассах.

Например, в лотках, предназначенных для передачи денег кассиру, может быть клейкая поверхность сверху, и при передаче денег, кассир прижмёт к ней купюры. При этом верхняя купюра приклеится, и её не будет заметно. Опять же, по второму разу клиент вряд ли будет пересчитывать деньги, ведь всё происходило на его глазах!

Иногда мошенничают и с курсом обмена, особенно этим грешат небольшие обменники. Например, если курс обмена доллара на рубли у всех установлен 26,70, мошенники пишут 26,07, и зарабатывают неплохие деньги на невнимательности клиентов.

В Интернете

Вот уж где-где, а в Сети обманщикам есть где развернуться. В условиях почти полной анонимности, можно натворить много интересных дел, и остаться безнаказанным.

Широко распространены в Интернете псевдообменники электронных валют, которые заманивают клиентов сочными курсами обмена, но на самом деле менять титульные знаки никто вам не будет. Они просто осядут на кошельках мошенников, после того, как их отмоют.

Кто-то когда-то пустил слух о том, что купив одни титульные знаки в одном обменнике, можно продать их дороже в другом, в основном напирают на то, что за рубежом сложнее купить тот или иной тип электронных титульных знаков, поэтому курс там выше. Это, естественно, полный бред, невозможно купить Вебмани за E-gold в одном месте, и тут же обменять их назад в другом обменнике, при этом оказавшись в прибыли. Такое может быть возможно с реальными обменниками но никак не в электронными платежами, ведь часто курсы в центре города выше, чем на окраине, но прибыль будет не так велика, зато велик риск нарваться на неприятности, перевозя большие суммы от кассы до кассы. Иначе каждый пользователь сети давно бы стал миллионером, а мировая экономика рухнула бы, ведь электронные деньги неплохо конвертируются в вполне осязаемые бумажки в национальной валюте одной из стран.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить