Отдам Е-мэйл в хорошие руки

В этой статье мы поговорим о том, как злые личности, без использования вредоносных программ, завладевают паролями электронной почты пользователей Сети, а также другой важной информацией, такой как номера кредитных карт и паспортные данные. Более того, как это ни удивительно, но сами пользователи неосознанно дарят информацию подобного рода злоумышленникам, по собственной инициативе.

В сети Интернет огромное количество разнообразных сервисов и услуг, которые предоставляются только после регистрации пользователя на сайте. В большинстве случаев всё ограничивается обязательным указанием имени пользователя, то есть логином в системе, адресом электронной почты и паролем. Любая другая информация, имя, фамилия, дата рождения и так далее указывается пользователем добровольно. Обычно пароль зашифровывается так, что его невозможно дешифровать в дальнейшем. А при авторизации в системе пароль, указанный пользователем при входе, зашифровывается тем же алгоритмом и сравнивается с зашифрованным паролем в базе данных.

Мошенники часто пользуются тем обстоятельством, что у большинства пользователей единый пароль и на электронную почту, и на все остальные ресурсы. Мошенники могут создать сайт, предоставляющий какой-либо полезный сервис. Например, почтовый сервер, форум, сайт знакомств и тому подобное. Главное, чтобы на эту услугу был спрос. Естественно, все введённые данные поступают в базу данных в незашифрованном виде, в том числе и пароли. В дальнейшем злоумышленники проверяют, есть ли в базе интересные личности, например, введя адрес электронной почты в поисковик. Затем проверяют соответствие введённого в их базу пароля с паролем электронной почты. А имея пароль к почте можно получить пароли и к сайтам, при регистрации которых был указан этот адрес, и к другим интересным вещам.

Как скоро будет разоблачён этот обман, зависит от того, как основательно подошли мошенники к делу. Ведь они могли создать вполне работающий сервис, полезный, который будет пользоваться спросом в Сети, а могут создать и болванку, фантик без конфетки.

В большинстве случаев они выбирают второй вариант, ведь мошенничеством занимаются люди с особым складом ума, которые жаждут прибыли именно от мошенничества. А если человек способен предоставить пользователям новый работающий сервис, то, скорее всего, мошенничество ему чуждо. Но и такой вариант не исключён.

Многим не требуется особой изобретательности, они создают системы, где регистрация вообще не требуется — это всевозможные гадания по числам и предсказания судьбы и даже гороскопы. Человеку предлагается ввести своё любимое число или слово, а также адрес электронной почты, для получения результата. При этом на сайте прямым текстом указывается, что в качестве любимых чисел и фраз можно использовать номера кредитных карт, серию и номер паспорта, и, конечно же, пароли доступа к различным услугам. Мало того, что неискушенный пользователь оставит ценную личную информацию, так он ещё и пополнит базы данных спаммеров, ведь подобными «интересными» услугами пользуются в основном новички, чьи Е-мэйл адреса ещё не появились в базах несанкционированных рассылок электронной почты. Кстати, надо отдать должное такого рода мошенникам, на указанный электронный адрес всё-таки придёт пара расплывчатых фраз, вроде тех, что произносит президент за пять минут до Нового Года.

В сети я встречал много сайтов подобного рода, но самым интересным, на мой взгляд, был сайт, где предлагалось: « … проверить стойкость пароля к взлому». Крайне неальтруистические личности, создавшие этот сайт, сами же рассказывали о том, насколько важно сохранять пароли в секрете и никому никогда их не сообщать. Тем не менее, посетителям предлагалось проверить свой пароль, введя его в специальную форму, так же присутствовало поле для ввода адреса электронной почты, дабы выслать на него подробный отчёт. Отчёт действительно приходил, но в письме были лишь общие, интуитивно понятные рекомендации по составлению паролей. Введённая пользователями информация уходила в неизвестность, то есть в лапы мошенников.

Опытные пользователи Сети чуют обман в подавляющем числе случаев, они интуитивно понимают, что их пытаются надуть. Но и они иногда попадаются на крючок. Поэтому прежде чем оставлять подобного рода информацию, надёжность услуги стоит проверить.

Прежде всего, внимательно перечитайте информацию на самом сайте, нет ли у вас чувства, что на вас давят, нет ли ощущения того, что из вас вытягивают личную информацию. Во-вторых вас должно насторожить, что от вас требуют ненужную информацию, например адрес электронной посты при проверке надёжности пароля, ведь запрос можно обработать на сервере и выдать результат на страницах сайта, зачем создавать дополнительную нагрузку при рассылке писем? И наконец, если вы уже воспользовались подобной «услугой», и есть подозрение на обман, то немедленно поменяйте пароль к вашему электронному ящику!

Рекомендуется иметь как минимум два электронных адреса, один использовать для любых нужд, в том числе для регистраций в любых системах. Этот ящик будет проверочным. Его можно указывать везде, при регистрациях на сайтах и форумах. На второй Е-мэйл стоит только перерегистрировать уже проверенные лично вами услуги. Такая простая мера предосторожности может спасти вас от кражи личной информации. Даже получив пароль к проверочному электронному ящику, злоумышленник никогда не доберётся до вашей личной переписки и никогда не получит пароль к вашему сайту.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить