Продавцы воздуха

Интернет уже давно стал средством достижения корыстных целей современных мошенников. На различных сайтах по продаже товаров размещаются объявления. Как известно, на каждый товар найдется свой покупатель, вот только что ему придется купить? Самый лучший вариант – это покупка бракованного товара, а самый худший – заплатить деньги за воздух. Сотрудники милиции Красноярского края на днях задержали вот такого продавца древесины.

Объявление о продаже древесины некоторое время назад разместил на одном сайте житель Красноярска, чье имя и фамилия не разглашаются в интересах следствия. Для большей солидности он назначил себя директором фирмы-однодневки, которую зарегистрировал незадолго до этого.

Для потенциальных покупателей назначенные мошенником цены были привлекательными, ведь они были значительно ниже в сравнении с ценами на аналогичный товар у конкурентов. Стопроцентная предоплата была единственным условием для отгрузки товара. Данный момент не смущал попавшихся на удочку бизнесменов, которые заключали договора с этой фирмой.

Пять предпринимателей, в том числе бизнесмен из Казахстана, стали жертвами мошенника. Последний клиент оказался самым пунктуальным и осторожным, поэтому не спешил с переводом денег на счет продавца.

Для того чтобы убедиться в надежности поставщика, бизнесмен прилетел в Красноярск. Однако мошенник ловко выкрутился из ситуации, устроив гостю экскурсию и отправившись с ним на железнодорожную станцию с составами с древесиной, которые якобы принадлежали фирме афериста.

Мошенник даже познакомил бизнесмена с руководителями крупных предприятий Красноярска, которые также были его клиентами. Как впоследствии было установлено, все они являлись подставными лицами. Бизнесмен успокоился, вернулся на Родину и перевел необходимые суммы.

Пожалуй, не стоит объяснять, что ни один клиент фирмы мошенника не получил обещанной древесины. Вначале он отвечал на телефонные звонки разгневанных покупателей, придумывая причины опоздания поставки и объясняя это проблемами с нехваткой вагонов. Вскоре он перестал отвечать на звонки.

Перечисленные деньги, в сумме составившие около трех миллионов рублей, он благополучно снял со счетов своей компании и потратил на себя.

Когда предприниматели устали ждать, они отправились в милицию. Вскоре выяснилось, что компании, на счета которой они перечисляли деньги, больше не существует. Однако сотрудники правоохранительных органов все же смогли вычислить и задержать лжедиректора фирмы.

В данный момент расследование по уголовному делу закончено, директору фирмы-однодневки предъявлено обвинение по статье УК РФ «Мошенничество», предусматривающее наказание на срок до шести лет лишения свободы.

Два жителя Первоуральска были осуждены за подобное преступление в прошлом году. Павел Несен и Григорий Мальшаков купили учредительный пакет документов коммерческой фирмы в конце 2006 года.

Через некоторое время они разместили на веб-сайте объявление о продаже большой партии металлической арматуры. Стоимость одной тонны составляла 18 тысяч рублей. Бизнесмен из Саратова заинтересовался таким выгодным предложением.

Бизнесмен встретился с мошенниками в Екатеринбурге, где Несен и Мальшаков показали ему склад, на котором хранилась продукция. Естественно, что предприниматель не знал о том, что этот склад им не принадлежит. После заключения договора он перевел на счета фирмы аферистов 1 миллион 84 тысячи рублей.

Конечно же, арматуры предприниматель не дождался. Уголовное дело против Несена и Мальшакова было возбуждено по статье за совершение мошенничества в особо крупных размерах. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, они получили наказание в виде лишения свободы на срок 5,5 лет.

Итак, несколько советов, как не попасться на удочку мошенников. Прежде всего, старайтесь не иметь дела с незнакомыми фирмами. Если же нет такой возможности, то перед заключением договора постарайтесь собрать максимальное количество информации о данной фирме.

Информацию о продавце ищите на нескольких сайтах. Как правило, некоторые сайты имеют возможность обратной связи, помогающей узнать подробности сотрудничества с различными компаниями. Не исключен тот факт, что некоторые фирмы иногда сами пишут о себе положительные отзывы от лица клиентов.

В случае с непроверенной фирмой насторожить должно требование предоплаты в полном объеме. Оптимальным вариантом является оплата товара по факту поставки.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить