Берегитесь аферы в гипермаркете «Лента»

Сегодня (10.04.10 г.) мой родственник стал жертвой аферы в гипермаркете «Лента» (г. Краснодар). Он ходил по гипермаркеты в одиночестве, зашел в отдел аксессуаров для автомобилей, когда рядом с ним оказался мужчина. Мужчина начал сетовать по поводу резких ароматизаторов для пахучек в автомобилях. Дал одну из них понюхать моему родственнику. Он, будучи вежливым человеком, взял ее в руки, понюхал и вернул обратно мужчине. Потом мой родственник пошел в другие отделы, приобрел продукты и пошел расплачиваться на кассе. Сразу после получения чека к нему подошел начальник службы охране (как честь!) и попросил пройти с ним. В помещении моего родственника окружили несколько охранников и потребовали, чтобы он вытащил все из карманов. Мой родственник послушно вытащил. И в одном из карманов у него обнаружился тампон от пахучки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Тампон, а не вся пахучка (без штрихкода). А значит, никаких доказательств, что это была пахучка именно из магазина, у охраны не было. Они продемонстрировали ему кадры видеонаблюдения, подходивший к моему родственнику мужчина оказался одним из охранников. Конечно, кадры, где моему родственнику в карман осторожно подбрасывается этот тампон, показаны не были.

Охрана начала угрожать вызовом милиции (да и вообще, присутствие пяти огромных мужчин не располагают к сопротивлению). Но чтобы не доводить дело до административных правонарушений, моему родственнику предложили оплатить сумму пахучки в десятикратном размере (!!!). Т. е. при ее стоимости в 175 рублей, он отдал 1860 рублей.

Конечно, потраченные деньги – это очень неприятно. Но ещё неприятнее стресс, который он пережил.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

3 комментария

  1. Отвратительные действия охраны. Но такое случается часто. Вашему родственнику надлежало настаивать на вызове милиции, притом еще до того, как его куда-то там проводят и что-то там продемонстрируют и предложат. Сотрудники охраны магазина не имеют права никого обыскивать и куда-то кого-то отводить. Они вообще никто, они просто выполняют роль камер наблюдения с небольшим количеством мозга. Все, что они могут, это попросить вас дождаться приезда сотрудников милиции.

    Притом, если милиция приедет, а видеозапись и обыск не покажет факт кражи, на администрацию магазина будет наложен штраф за ложный вызов. Притом должно совпать оба фактора, на видео должен быть зафиксирован факт кражи и при обыске должен быть найден украденный товар.

    Всем, кто попадает в подобную ситуацию (когда к вам подходит охранник и предлагает пройти куда-то) и вы явно невиновны, я предлагаю поинтересоваться у него о причине и если причина не будет названа – вы можете спокойно покинуть магазин. Если охрана препятствует этому, настаивайте на вызове милиции! Притом не вы должны ее вызвать, а сотрудники магазина обязаны это сделать. Вам же стоит вызывать милицию только в ситуации, когда против вас предпринимаются противоправные действия (вас пытаются задержать силой без объяснения причины) и милиции необходимо сообщить именно об этом (“Сотрудники охраны препятствуют моему выходу из магазина, при этом не называются причины, и сотрудники настойчиво предлагают пройти непонятно куда”)

    Советую также прочитать данную статью: https://www.afery.ru/zakony/molodoj-chelovek-ostavte-sumochku.html особенно последние два абзаца!

    • Илья, спасибо Вам за комментарий и ссылку на статью с рекомендациями (и за сайт в целом). Я как раз искала их в Интернете и нигде не могла найти полноценного, грамотного изложения. Как я уже посмотрела по рассказам – это нередкий случай, хотя бы теперь известно, как действовать.

      • Да, случай не редкий, мне даже самому доводилось быть участником такого развода, но там охрана быстро “сдулась” и отпустила меня, сразу после моего бодрого согласия разобраться во всем в присутствии милиции, я даже предложил вызвать ее с моего телефона =)

        Главное твердо знать, что вы не виноваты, и не делали ничего, чтобы вас могли посчитать виноватым, а значит милиция должна будет разобраться с ними, а не с вами =)

Ответить