Доходы мошенников растут за счет sms-подписок

Новая схема интернет-мошенничества набирает обороты со страшной силой. Мошенники предлагают подписать номер телефона абонента на некоторую услугу, например, рассылку гороскопов, которая декларируется как бесплатная или с единовременной платой. После отправки номера вам приходит sms с кодом подтверждения что вы готовы действительно подписаться на эту услугу.

Подтверждая такую подписку, абонент дает согласие на регулярное списание с его счета определенной суммы денег. Как правило суммы списываются не значительные, что не дает сразу распознать мошенничество. Но когда афера проявляется, то для отмены подписки мошенники требуют опять отправить платное сообщение.

Кстати, отменить такую подписку можно и без всяких сообщений, просто звоните своему оператору и требуйте отмены. Именно требуйте, так как в службе поддержки абонентов иногда сидят откровенно тупые мальчики и девочки, умеющие только читать по бумажкам. Если вам попался именно такой баран, то требуйте пригласить к телефону его непосредственного руководителя.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить