Ищите работу? Не потеряйте деньги!

Волна сокращений, прокатившаяся по всему миру, добралась и до России. В среднем каждая компания сократила число своих работников на треть, притом это не только простые рабочие и младший управленческий состав, компании избавились и от руководителей неприбыльных отделов и подразделений.

В такой ситуации уволенным достаточно сложно найти новое место работы. Например, по открытой статистике известных интернет-порталов по поиску работы, дифицит персонала сменился его избытком. Если еще в августе количество вакансий превышало количество резюме примерно в трое, то уже в январе количество соискателей превысило количество предложений о работе почти в два раза!

Естественно, это не могло не сказаться на рынке рекрутинговых услуг. Если раньше они брали на себя обязанности по поиску и подбору кандидатур на вакантное место, то сейчас направление изменилось на противоположное: агенства ищут свободные вакансии для соискателей. И все бы хорошо, да только на возникшем ажиотаже некоторые рекрутинговые компании решили нажиться на людях, и так попавших в затруднительную денежную ситуацию. И нередко с этой целью используются методы на грани мошенничества или даже за этой гранью.

Трудоустройство за деньги

Надо признать, что услуга устройства на работу за деньги практиковалась давольно, при этом агент получал до 100% от зарплаты соискателя за первый месяц его работы. Естественно, могли быть варианты типа 50%, но за два месяца и прочее. Согласитесь, условия достаточно справедливы: работодатель получал сотрудника, соискатель работу, а агенство свое заслуженное вознаграждение.

В условиях же дефицита рабочих мест, некоторые агенты, понимая, что могут и не найти свободной вакансии, решили зарабатывать не на конечном результате (устройстве соискателя) а непосредственно на самом процессе поиска.

Например, некое агенство с очень привлекательными условиями для соискателя (всего 30% от первой зарплаты), но просит треть этой суммы (но не менее 3 000 рублей) в качестве предоплаты. По информации с сайта этого агенства, предоплата расходуется ими на подбор вакансий из их собственной базы, составление профессионального резюме, и сопроводительного письма, размещение вашего резюме в базах соискателей и психологическая подготовка к собеседованию.

Практически на каждой странице сайта крупным шрифтом выделено: «Гарантируется 100% трудоустройство в срок от 1 до 30 дней на желаемую должность». Слово «гарантия» подразумевает то, что максимум через 30 дней вы либо получите требуемое, либо вам вернут предоплату.

Заинтересовавшись предложением, звоним агенту. Вот тут-то и выясняется, что ни о каком возврате денег речи не идет. Если через 30 дней вас не пригласят на собеседование, то вы можете в одностороннем порядке разорвать договор с агенством, либо продолжать ждать того, что кто-то вас пригласит. При детальном рассмотрении выясняется, что агенству выгодно чтобы вы либо разорвали с ним договор, либо продолжали сотрудничать, но никак не выгодно искать вам работу. Это связано с тем, что получив от вас предоплату, малая ее часть уходит на составление резюме и размещение его во всевозможных базах. Если же вам поступит предложение, то агенство по договору обязано еще и консультировать вас по поводу предстоящего собеседования и провести психологический тренинг.

В подобных предложениях прежде всего должно настораживать то, что вам гарантигуют трудоустройство в относительно короткий период времени, в то время, как ни для кого не секрет, что успех трудоустройства часто зависит возраста и опыта работы соискателя.

В некоторых агенствах соискателю гарантируют не трудоустройство, а определенное количество контактов с работодателем, или некоторое количество приглашений на собеседование. Казалось бы это неплохой вариант работы, но на практике все выходит не так радужно. Достаточно часто приходится слышать жалобы от глав отделов по работе с персоналом о том, что рекрутинговые компании находят для них соискателей, которые не соответствуют их требованиям. То есть, на собеседование приходит бухгалтер с опытом работы менее года, хотя в заявке было четко указано, что компания ищет бухгалтера с опытом работы не менее трех лет.

Как вы уже поняли, агенство таким образом просто отрабатывает деньги соискателей и работодателей. Если в контракте указано «три собеседования», значит вам устроят три собеседования, возьмут за них деньги, а остальное их не волнует.

Трудоустройство по блату

Ажиотаж вокруг рабочих мест породил большое количество компаний, которые продают даже не услуги по поиску вакансий, а лишь информацию о компании, которая в данный момент имеет необходимую вакансию. Чаще всего такая информация стоит недорого, 200-300 рублей, заплатив которые, человек получает вожделенные адреса и телефоны. Самое интересное происходит тогда, когда человек начинает обзванивать эти компании. Если повезет, то телефоны окажутся реальными, и возможно там даже ищут сотрудников (агент удосужился зайти в интернет и собрать для вас несколько вакансий в открытом доступе), но чаще всего адреса и телефоны оказываются вымышленными.

Если соискатель не клюет на первую схему, то есть не покупает голую информацию, ему предлагают еще и услугу трудоустройства. В этом случае, агент «находит» вакансию, и предлагает сразу же заключить трудовой договор. Естественно, данная услуга платная, и стоит от 500 до 3000 рублей! После этого, новоиспеченному работнику сообщают телефоны компании, и адрес компании, куда он должен явиться на работу. Стоит ли говорить о том, что на следующий день выясняется, что по данному адресу находится жилой дом.

На «информационных услугах» умудряются зарабатывать не только агенты по трудоустройству, но и частные лица. Например, на популярном в российском интернете онлайн-аукционе не так давно появилась некая база данных телефонов реководителей служб персонала 150 крупнейших компаний в Росси. Стоит это удовольствие 3000 рублей. По словам продавца, этот список уменьшит число посредников между работодателем и соискателем. Однако, проверить содержание списка не представляется возможным. К тому же, нет никаких гарантий того, что в данный момент хоть одной из этих компаний требуются новые сотрудники вашей квалификации.

Описанные выше методы «зарабатывания» денег работают, даже не смотря на их очевидную мошенническую сущность. Все дело в том, что человек, оказавшийся без работы, теряет уверенность в себе, у него снижается жизненный тонус, начинается депрессия. В таком состоянии крайне легко влиять на психику человека, и он будет готов схватиться за любую возможность выхода из этого состояния. На этом же принципе основан бизнес всевозможных гадалок и магов, которые продают не требуемые результаты, а лишь надежду на то, что результат будет.

Старые схемы на новый лад

Под шумок всего этого вновь заработали уже давно отработанные схемы обмана, о которых неоднократно писали многие печатные издания и о которых часто говорили по телевидению. Например, вас устраивают на работу, после чего предлагают оплатить обязательный в таких случаях мелосмотр (хотя согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, медосмотр оплачивает работодатель), или выкупить рабочую униформу (что противоречит статье 212 Трудового кодекса). Среди вариантов встречаются предложения оплатить получение лицензии охранника или оформление банковской карты, на которую вам будет перечисляться зарплата.

Разместившим свое резюме на популярных интернет-порталах по поиску работы, может придти сообщение якобы от работодателя, которого заинтересовала ваша персона. Однако, в целях снижения нагрузки на АТС, номер телефона компании вы можете получить только по SMS, отправив сообщение на короткий номер. Естественно в тексте письма не будет указано название компании, зато будет сказано, что сообщение на короткий номер стоит всего 2-3 рубля, хотя в реальности со счета будет списано 100-200 рублей! Как ни странно, на подобные схемы все еще работают, судя по гневным сообщениям на разного рода форумах.

Не так давно появился более продвинутый вариант предыдущего метода. Вместо просьбы отправить SMS, вас попросят выслать отсканированную копию паспорта со страницей регистрации по Е-мейлу. Казалось бы, какая выгода мошеннику от копии вашего паспорта? Однако, в интернете есть немало сайтов, предлагающих купить сканы паспортов от 20 до 200 рублей, в зависимости от качества изображения. И через какое-то время выяснится, что на вас оформлен большой кредит, или вы являетесь директором фирмы, погрязшей в долгах.

Пустая трата денег

Наряду с мошенническими и полумошенническими видами «услуг», некоторые агентства по трудоустройству начали предлагать услуги, которые даже с натяжкой нельзя назвать обманом, однако они являются простым средством выкачивания денег.

Прежде всего, к такому виду услуг относятся всевозможные психологические тренинги типа «Как найти работу во время кризиса» и программы «Антикризисной поддержки соискателей». За небольшую плату агент проведет небольшую консультацию, расскажет как вести себя на собеседовании и как составлять резюме. После прохождения этой программы вам выдадут некий сертефикат, который, по словам агента, даст вам преимущество перед другими соискателями. На прямой вопрос: «Почему обладатели данной «бумажки» будут иметь преимущество перет теми, у кого ее нет» – был дан крайне невнятный ответ.

Еще одна компания предлагает пройти тест на детекторе лжи, после чего вам выдатут справку о том, что все написанные в резюме данные являются достоверными. Как и в предыдущем случае, наличие этой справки для работодателя как правил оне играет никакой роли, ее могут даже не заметить среди потока резюме.

Сайты по поиску работы также предлагают ряд относительно недорогих услуг, которые призваны увеличить шанс того, что именно вас заметят и пригласят на собеседование. В список таких услуг входят выделение вашей заявки цветом, или более высокие позиции при поиске. Судя по опросам работодателей, им как правило без разницы каким цветом выделена анкета, важнее то, подходит ли соискатель по ряду требований.

Наиболее бесполезной тратой денег является услуга по рассылке вашего резюме по базе работодателей сайта. Подобные письма расцениваются енеджерами как обыкновенный спам и отправляются прямиком в корзину.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

2 комментария

  1. Занимательная статья. Хочу предложить вниманию людей ещё один возможный метод. Не секрет, что сегодня многие люди в поисках работы,зачастую, не обращают внимания на предоставляемую им информацию.Им просто нужна работа, и поскорее . Этим я и воспользовался. Своим друзьям, выпускникам Новосибирского строительного университета я предложил работу в Дании, в качестве строителей малоэтажных коттеджей. Высокая зарплата, и пропитание гарантировались. Некоторые “особо придирчивые” интересовались сайтом или данными компании предоставляющей данные услуги, я им его предложил http://www.workindenmark.dk/. Большинство из них английский язык не понимают, но думаю,можно было бы создать интернет сайт, в котором такая информация присутствовала. Обман заключался в следущем, я набирал бригаду из 10 человек. Эти люди должны были подготовить загранпаспорта и оплатить авиабилет до Дании.В свою очередь, я подготовил договор( на английском и русском языке) а также поддельные авиабилеты, рейсом Новосибирск-Москва- Копенгаген.Всё это можно сделать на принтере в домашних условиях, и пользуясь интернетом.
    Один из лрузей через 3 дня принес на встречу 25000р. После этого я сообщил всем , что это розыгрыш.

  2. Могу предложить ещё один способ мошенничества.
    Соискателя после собеседования принимают на работу с испытательным сроком, например, 3 месяца. При этом зарплата его будет составлять, например, 10000 руб. А после, в зависимости от результатов работы, например, до 30000 руб. Естественно, новый работник изо всех сил будет стараться показать себя с лучшей стороны, борясь за максимальный оклад. Через три месяца, а может, раньше ему объявят, что не удовлетворены его работой, и уволят. Естественно за прошедшее время найдется следующий доверчивый кандидат на эту должность. Хорошо, если выплатят 10000 руб. «не понравившемуся» сотруднику, а то и вовсе ничего: трудовое соглашение могут «забыть» составить.

Ответить