Мошенничества через смс: «MMS-подарок от друга»

Данный вид мошенничества отживает свой век, как и MMS-сообщения, хотя еще несколько лет назад ажиотаж вокруг этой технологии (а следовательно и концентрация мошенников) был очень высок!

На ваш телефон приходит сообщение о том, что один из ваших друзей (иногда указано произвольное имя) отправил вам MMS-подарок, который можно посмотреть по ссылке. Перейдя по ссылке вам будет предложено установить какое-то приложение, якобы это и есть ваш подарок.

Многие люди не видят разницы между простой загрузкой файла, например картинки и установкой приложения. В первом случае вы просто загрузите в свой фотоальбом какую-то картинку, которую потом сможете посмотреть или просто удалить. В случае с приложением все гораздо сложнее.

Прежде всего, при установке вас попросят подтвердить права, которые вы делегируете этому приложению. То есть, список тех вещей, которыми может приложение распоряжаться. Мошеннические приложения, установленные из неофициальных магазинов приложений (официальными являются, например Play Market или Apple Store) могут попросить вас разрешения отправлять от вашего имени смс.

Что это значит? Это значит, что мошенническое приложение после запуска может отправить несколько платных смс на короткие номера, пока вас не отключат за низкий баланс. Естественно, в этой ситуации вы сразу распознаете мошенников, однако деньги можете уже не вернуть!

В некоторых случаях приложение может попросить разрешение работать в фоновом режиме, и будет отправлять маленькое платное смс сообщение каждый раз после того, как вы закончите разговор по телефону или просто раз в несколько часов. В данном случае, деньги будут утекать по чуть-чуть, и наверняка вы не сразу это заметите, и приложение может проработать в таком ритме не один месяц!

Чтобы защититься от таких мошенников важно понимать, что не стоит сразу переходить по ссылкам и что-то устанавливать, для начала спросите у вашего предполагаемого друга, что же он вам прислал, попросите его прислать ссылку по е-мейлу или в чате. Если при переходе по ссылке вас просят установить приложение, смело отказывайтесь. Устанавливайте приложения только из официального магазина вашего устройства, так как прежде чем попасть туда они проходят тщательную проверку!

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить