Мошенничества через смс: «Ошибся номером»

Смс-мошенничества типа «Ошибся номером» были чрезвычайно распространены в 2010-2011 годах, однако и по сей день люди попадаются на эти уловки. Чаще всего этим промышляют заключенные в тюрьмах и лагерях.

Суть обмана: на ваш телефон приходит сообщение о том, что на ваш баланс зачислена определенная сумма. Естественно, ни вы, ни ваши родственники или друзья счет не пополняли.

Спустя какое-то время вам звонит незнакомый номер, и человек на том конце провода говорит вам, что это он зачислил деньги по ошибке, и просит сделать аналогичный платеж на его номер.

На самом деле, многие попадались на этот вид обмана, хотя избежать его очень легко! Прежде всего, если вы помните примерный баланс своего телефона, то простой проверкой сможете узнать, приходили ли вам деньги или нет. Если нет — сообщите об этом собеседнику. Ведь в очень-очень редких случаях человек действительно ошибся номером, и в еще более редких случаях отправленные по ошибке деньги вам не зачислятся =) Однако, в подавляющем большинстве случаев это обман!

Неверно зачисленные средства легко вернуть, если у человека на руках осталась квитанция терминала, чек салона или если он переводил деньги посредством электронных денег. Поэтому ни в коем случае не нужно делать ответный платеж, даже если на баланс вашего телефона действительно были зачислены какие-то средства!

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить