Мошенничество с «зайцами»

Мошенничают у нас в стране не только профессиональные аферисты и обманщики, мошенничают и обычные люди, но это у них называется сладким и родным словом «халява».

Действительно, ведь есть же способ отправлять письма без марок, проходить вдвоём в метро по одной карте, не оплачивать проезд в автобусах, так почему бы и не воспользоваться такой халявой? Государство же не обеднеет, если его на десять рублей в день обмануть, так? Вот только не так, ибо в масштабах страны сумма выйдет немаленькая, и компенсировать её будут за счёт повышения тарифов или снижения качества услуг — по-другому никак.

Но цель этой статьи не пожурить халявщиков, а скорее предупредить их, предостеречь от нового вида мошенничества — развода «зайцев» на деньги.

«Зайцы» — такой вид пассажиров, которые считают, что за проезд в общественном транспорте можно не платить, если к ним не подошли персонально, и не попросили об этом. То есть, они игнорируют кондуктора, который по какой-либо причине забыл подойти за оплатой проезда, так же они игнорируют наличие в транспорте специальных аппаратов для автоматического снятия платы за проезд. Думаю, многим из вас приходилось иногда ездить «зайцами» по разным причинам: либо задумались о чём-то, забыли, либо просто денег нет, а пешком идти далеко.

Так вот, за безбилетный проезд контролёр с «зайца» может взыскать штраф прямо на месте, не прибегая к помощи милиции, но дело в том, что контролёр проверяет транспорт выборочно, то есть, шанс проехать на халяву, и не заплатить штраф есть, и не маленький.

Но некоторые предприимчивые мошенники решили исправить положение, резко увеличив количество контролёров в общественном транспорте, в частности в троллейбусах, автобусах и трамваях. Отпечатав себе липовые корочки, как правило, обычные бумажки с именем, фамилией и печатью, а так же повесив на грудь табличку вроде «Иванов Сергей Иванович, контролёр», они заходят в транспорт, и начинают проверять наличие проездных документов у всех пассажиров. И наверняка найдётся пара-тройка безбилетников…

Так вот, самое интересное, почти никто из пассажиров не сопротивляется и платит штраф, ну, за исключением тех, кто действительно не имеет денег, хотя, прежде всего, следует спросить у предполагаемого кондуктора его документы. Если вместо этого он начинает тыкать пальцем в свою нагрудную табличку, знайте, это явно не контролёр, а значит, Вы можете без проблем игнорировать любые его угрозы, а будет распускать руки — вызывайте милицию. Хотя, вряд ли мошенник начнёт поднимать шум, это ему уж точно не выгодно, так что будьте уверены, на следующей же остановке он поспешит выйти, но постарается сделать вид, что очень недоволен.

Бывают и более подготовленные мошенники, они печатают себе липовые документы, и частенько их демонстрируют. Если это Ваш случай — внимательно приглядитесь к этому документу, помимо имени, на документе должна быть подпись, фотография и печать, причём печать «ОАО Вася Пупкин и Ко.» обнуляет всякую важность такого документа. Злоумышленники часто не дают возможности внимательно рассмотреть поддельный документ, хотя такое право у Вас есть, поэтому Вы вправе не платить штраф, пока не удостоверитесь в правомерности его взыскания с Вас данным лицом.

Итак, как же действует типичный мошенник в транспорте: прежде всего, псевдоконтролёр будет проверять наличие проездных документов у всех пассажиров, пока не выявит безбилетника. Далее последует предложение оплатить штраф, притом, аргументы типа «денег нет» обычно не срабатывают, так как деньги-то обычно есть, просто платить не очень хочется. Если платить пассажир отказывается, начинаются угрозы, предупреждения, предложения выйти из автобуса, и проследовать в ближайшее отделение милиции. При этом понятно, что милиция не выгодна прежде всего обманщику, но никто не мешает ему использовать слово «милиция» как средство устрашения. На этом этапе большинство «зайцев» соглашаются на штраф.

Если с Вас требуют штраф, прежде всего, удостоверьтесь в том, что штраф Вы заплатите именно контролёру, а не мошеннику, проверьте документы, печать, название организации. Если есть подозрение в том, что документы фальшивые, не поленитесь обратиться за помощью к водителю, нет, он не обязательно должен знать всех контролёров, не факт, что он знает, как выглядит бланк удостоверения проверяющего, но мошеннику ни к чему лишнее внимание, так что он может тут же испариться.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить