Установим телефон, дёшево

Когда-то отдельный телефонный аппарат был таким же признаком роскоши и богатства семьи, как и финская сантехника в туалете, получить отдельный номер можно было по большому блату, за взятку, или имея под рукой сговорчивого ветерана труда или боевых действий. Теперь же ситуация изменилась, и установка отдельного стационарного телефона превратилась в такой же бизнес, как и любая другая услуга, разве что нужно уметь договариваться с начальником местного предприятия электросвязи, чтобы подключения происходили максимально быстро.

Многие фирмы и фирмачки заняты в этом роде бизнеса, сроки установки самые разные, от одного дня, до нескольких месяцев, всё зависит от толщины кошелька клиента. В основном делают всё качественно и в срок.

Однако и здесь есть где поживиться разного рода мошенникам и проходимцам, особенно в новостройках, где, как правило, телефона нет не только у тебя, но и у соседей по кварталу.

Схема аферы как правило не меняется. Как только в один их подъездов проводят телефонный кабель нормальные компании, тут же этот подъезд облюбовывается мошенниками. Они обходят все квартиры, предлагая быстро и качественно, а главное — дёшево установить телефон, собирают список претендентов, собирают с них сравнительно небольшую сумму, обычно не соответствующую реальной рыночной цене, и начинается работа…

Работы много, ведь аферистам предстоит протянуть телефонный провод от щитка уже подключенной квартиры, до этажей будущих счастливых обладателей телефонной связи. Да-да, именно так, всех желающих подключают к одному телефонному номеру, и если аппаратов на линии будет больше двух, то такую связь даже спаренной уже не назовешь.

Всё это происходит достаточно быстро: липовый договор заключают в один день, телефон устанавливают уже на следующий, тут же происходит оплата по факту, — телефон-то работает! Но после этого человеку сообщают, что сейчас они будут подключать другие квартиры, и ваш аппарат нужно временно отключить, и что насладиться связью по полной можно будет только через пару часов. Аналогичный фокус проводят и с остальными «абонентами», после чего аферисты благополучно исчезают. Некоторые, кстати, действительно перед уходом подключают все аппараты к одной линии, и в определённое время все новоиспечённые владельцы телефонов начинают разговаривать друг с другом. Такой своеобразный юмор.

Как бы это банально не звучало, но избежать обмана при установке телефонного аппарата можно очень легко, нужно лишь понимать, что есть рынок подобных услуг, и цены на эту услугу тоже устанавливаются рынком, цены у всех компаний примерно одинаковые, разница по срокам тоже небольшая. Вариант установки телефона за один день и две тысячи рублей ни одна компания рассматривать не будет.

Так же обязательно поинтересуйтесь документами фирмы, узнайте её юридический адрес, телефон, позвоните и поговорите с представителем компании, посмотрите отзывы в Интернете. Хотя самыми лучшими отзывами будут рекомендации друзей и хороших знакомых, которые уже пользовались услугами данной фирмы.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить