Пустышка в красивой обертке

Нередко, попав в частную клинику, человек с удивлением узнает, что у него целый букет болезней. Врачи с готовностью начинают его лечить от несуществующих недугов за весьма большие деньги.

Попадая в честный медицинский центр, посетитель бывает поражен вежливостью и участливостью персонала, стильностью интерьера, оснащенностью кабинетов. Отсутствие казенного подхода и уютная обстановка мгновенно вызывает у посетителей чувство комфорта и доверия к уровню медицинских услуг. Будущий пациент готов платить немалые деньги, считая, что именно здесь он действительно получит квалифицированную помощь по высшему разряду. Но что же кроется за столь привлекательным фасадом на самом деле?

Современный интерьер и обходительность персонала усыпляют бдительность посетителей, которые забывают, что основная цель деятельности частных учреждений – получение прибыли в первую очередь. Врачам подобных клиник в большинстве случаев выгодно, чтобы пациенты текли сюда рекой и приходили на прием как можно чаще. Поэтому так велико искушение найти у пациента множество хронических недугов, требующих не одного визита к врачу.

К тому же центры имеют параллельно контакты с фармацевтическими предприятиями и диагностическими центрами на взаимовыгодной основе — врач назначает вид обследования, который производится партнерской организацией или выписывает медикаменты, продаваемые «всего одной в городе» фармацевтической организацией. Лечение превращается в прибыльный бизнес, а в результате у вполне здоровых людей находят несуществующие серьезные болезни.

Показателен с этой точки зрения вопиющий факт, описанный «Российской газетой»: псевдоврачи из Екатеринбурга диагностировали у обследуемых воспалительные процессы разной степени тяжести и паразитов при помощи оригинального прибора с лампочками. Лекарство предлагалось здесь же — гранулы, чье действие направлено на лечение обнаруженных недугов. Ни информации о составе, ни инструкции по применению пациенты не получали. Обходилось это клиентам компании в круглую сумму, пока одна из пациенток, заплатившая 10 тысяч рублей, не пошла в обычную поликлинику для подтверждения диагноза.

Как и следовало ожидать, бесплатная медицина болезней не обнаружила. После проверки органами милиции деятельности компании, оказалось, что мало того, она не имела лицензию на врачебную деятельность, но и предлагаемое ею лекарство оказалось всего-навсего сахарной пудрой. Гранулы от всех болезней лежали в тазике в кабинете руководителя компанией. Не менее сомнительное учреждение обещало вылечить алкоголизм, слепоту и хромоту с помощью волшебного препарата, оказавшегося на поверку экстрактом винограда по 90 рублей за флакончик в аптеке. Эскулапы же брали 13-50 тысяч рублей за курс лечения. 80 человек обратились в суд, и только тогда деятельность фирмы была признана мошеннической.

С откровенным обманом справиться легко, но как быть с завуалированным мошенничеством? Особенно часты претензии к частным стоматологам, которые с завидным постоянством находят у пациента с небольшой дырочкой в зубе, массу проблем. Оказывается, надо поставить еще минимум, девять пломб. Человек, не обладающий большими средствами, скрепя сердце отправляется в муниципальную стоматологию и узнает, что лечить ему необходимо всего один зуб. Доказать же что частный стоматолог, мягко говоря, слукавил, сложно. Даже, если пациент попытается призвать врача к ответу, тот, приведя массу медицинских терминов, скажет, что его не так поняли, что есть пятнышки, которые вскоре могут перейти в кариес, микроскопические сколы эмали нуждаются в коррекции и так далее. По таким поводам редко созывается консилиум, и подобное поведение остается на совести врача из частной клиники.

«Машина» видит всё.. или не все?

Особо модной ныне стала тема компьютерной диагностики. Она позволяет обнаружить заболевания на ранней стадии развития, причем даже такие серьезные, как опухоли, воспаления, не говоря уже о паразитах. Если верить рекламе, биорезонансная диагностика по информативности может превзойти рентгеновские исследования, УЗИ, компьютерную томографию и иные методы диагностики болезней. Принцип действия прост – компьютер отслеживает и анализирует магнитные поля, излучаемые органами тела и чужеродными организмами. Изменение характеристик биополя органа может свидетельствовать о протекающем в нем патологическом процессе. Показания снимаются при помощи специальных датчиков, которые крепятся к телу пациента.

Звучит все очень хорошо, если бы не одно «но». Чудо техники выдает большой объем информации и не каждый специалист способен правильно ее интерпретировать. Здесь требуется опытный врач, обладающий знаниями в разных областях медицины и системным мышлением. Увы, таковых единицы. Чаще всего подобной диагностикой занимаются люди, мало разбирающиеся в предмете – дилетанты, закупившие аппарат, медсестры из салонов красоты, фельдшеры, целители всех мастей. Если показания прибора будут истолкованы неправильно, то и лечение будет предложено неверное, что приведет пациента к потере времени.

Светлана Бычкова, являющаяся руководителем « Телефона доверия» при новосибирском государственном учреждении «Медицинский информационно-аналитический центр, недвусмысленно предупреждает об этом. По ее словам, только в руках профессионала биорезонансная диагностика принесет пользу. Если же ее делают малоопытный специалист, особенно в коммерческих целях, то результат подобного обследования (кстати, весьма дорогостоящего) более, чем сомнителен. Призывы медицинских центров проверить свой организм на наличие заболеваний, могут закончиться для пациентов плачевно. Это известно Светлане Николаевне по роду ее деятельности слишком хорошо.

Вот один из примеров: пятидесятилетнюю женщину укусил клещ, и она решила обратиться за помощью в коммерческий центр. Там, прибегнув к биорезонансной диагностики, у нее обнаружили и энцефалит, и болезнь Лайма, и еще пару диагнозов. От лечения женщине стало плохо – у нее появились головокружения, слабость, судороги. В результате, частные врачи порекомендовали ей обратиться в… государственную больницу, но не вернув сданного ею клеща, сославшись на его «потерю», не дав медицинского заключения по проведенному лечению и не вернув потраченные 50 тысяч рублей. Оказалось, что женщине назначили неправильное лечение, и потребовалась долгая терапия для выздоровления.

Другой пример тоже показателен: мужчина среднего возраста, ведущий здоровый образ жизни, решил провести биорезонансную диагностику для профилактики. Светлана Бычкова, которой довелось увидеть его медицинскую карту, рассказывает, что у него обнаружили язву, трихомониаз, описторхоз. Мужчина решил перепроверить результаты в муниципальной поликлинике, в которой диагнозы не подтвердили. Что было бы, если бы он приступил к рекомендованному в частном медицинском центре лечению – страшно подумать. Лечение несуществующих болезней аппаратами и гомеопатическими средствами привело бы к появлению уже реальных недугов.

По словам Светланы Николаевны, многие частные компании не только занимаются диагностикой, но и продают населению диагностирующую аппаратуру. А это уже настоящая проблема. Несведущие в медицине люди, соблазняясь идеей легкой диагностикой в домашних условиях, начинают с энтузиазмом искать болезни у себя, своих домочадцев, друзей и соседей. В руках дилетанта аппарат творит чудеса, выдавая на гора диагнозы, один страшнее другого. При покупке аппарата надо строго следовать инструкциям консультантов. Но, по замечанию Светланы Николаевны, консультанты фирм дают неточные инструкции и почти не учат правильно на них работать. В любом случае, самодиагностика и самолечение приводит к плачевным результатам и лучше доверить свое здоровье профессионалам.

Опоздать, значит проиграть

Неверная диагностика и неправильное лечение может привести к трагическим последствиям. В нашей стране появилось много целителей, обещающих спасти от рака. «Российская газета» в свое время напечатала статью, в которой рассказывалось о последствиях такого лечения онкологических болезней. Один из хирургов – онкологов показывал фотографию молодой женщины со страшной раной вместо груди. Медики в свое время нашли у нее рак молочной железы в начальной стадии, но 27 летняя женщина, испугавшись операции и химиотерапии, отказалась от традиционного лечения в государственной клинике и обратилась к целителям. Она потеряла целый год на питье продаваемых целителем отваров из трав. В результате спасти женщину уже было невозможно; без мамы остался четырехлетний мальчик.

Такие истории не редкость в любом городе. Нина Кузнецова, являющаяся заведующей хирургическим отделением №2 отделения маммологии при Новосибирском онкологическом областном центре, рассказала историю пациентки, поступившей с запущенной стадией рака. Пациентка долгое время лечилась самостоятельно травами, у целителей, в коммерческих клиниках. Все обещали ей выздоровление, но в результате драгоценное время было безвозвратно потеряно.

За здоровьем надо следить и регулярно обследовать организм. Нина Кузнецова советует проходить маммографию от 35 до 40 лет 1 раз в 2 года, после 50 лет -1 раз в год, а в молодости ограничиваться регулярными УЗИ. В госучреждениях на современном аппарате могут обнаружить новообразование размером до полусантиметра: в этом случае возможно полное выздоровление при условии вовремя сделанной операции. При этом грудь возможно сохранить в ходе органосохраняющей операции. Консервативное лечение при данной форме рака не поможет – не верьте шарлатанам и мошенникам от медицины в частных клиниках, обещающих исцелить при помощи таблеток и порошков. Для них важны лишь деньги, а не сохранность жизни доверившимся им больных.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить