Мошенничества через смс: «С вашим сыном беда!»

Очень распространенная схема мошенничества. Суть в том, что вам звонит незнакомый человек, и взволнованным голосом сообщает о том, что с вашим ребенком (женой, бабушкой, любимой собакой) произошло несчастье. Это может быть все что угодно, от аварии до задержания полицией, главное, что решение этого вопроса требует денег, которые вас просят перевести срочно на телефон или банковскую карту.

Мотивация может быть самой разной: на лекарства, на скорую, на взятку… Ключевой момент в обработке — эмоциональность собеседника, высокая скорость речи и взволнованный тон. Поэтому чаще всего жертвами такого рода афер становятся женщины, а в центре ситуации маленькие дети или престарелые родители.

Не попасться на данный вид обмана очень легко, достаточно просто позвонить тому человеку, с которым якобы случилось несчастье. Чаще всего вы услышите бодрый голос и слова недоумения по поводу того, что с ним что-то случилось. Но если вы попадетесь на удочку профессионального мошенника, то вариант просто позвонить вам может даже не придти в голову — такая сильная будет психологическая обработка.

Иногда подобные мошенничества совершаются в отношении определенных людей: звезд эстрады, успешных бизнесменов и политиков. В этом случае мошенники готовятся гораздо лучше. Прежде всего, они любыми средствами стараются не дать жертве возможности дозвониться до «приманки». Это делается легче, чем можно подумать, достаточно просто знать распорядок дня этого человека, куда он пойдет и что там планирует делать. Если человек идет в кино, то скорее всего он отключит телефон или не будет брать трубку. В редких случаях мошенники прибегают к помощи технологии: существуют специальные «глушилки» мобильных телефонов, достаточно просто находиться в радиусе нескольких метров от жертвы, и его мобильный телефон «потеряет» сеть. а значит никто до него не дозвонится.

Главное, что нужно запомнить: всегда лично выясняйте ситуацию, сами выезжайте на место (в скорую, в полицейский участок, не важно куда), решать проблемы через незнакомых посредников не стоит, даже если проблема реально существует!

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить