Таможня дает добро

Можно ли предположить, что таможенный сотрудник может быть ранее судим за мошенничество? А ведь именно в такой серьезной должности представлялся житель Петрозаводска, имея условную судимость в 2006 году. Видимо, случившееся не преподнесло ему урок и он снова встал на ниву обмана.

Как сообщает МВД Республики Карелия, аферист-таможенник начал свою незаконную деятельность с женщины, которая помогла ему в приобретении билетов на поезд до Питера и в оплате гостиничного номера. Гражданка Петрозаводска предложила Карельцу провести несколько часов у них с мужем дома – именно столько оставалось до того, как мошенник должен был сесть в поезд. Рассказав про свою службу в таможне, мужчина предложил гостеприимной супружеской паре купить хорошую импортную технику, конфискованную у незатейливых бизнесменов.

Супругам очень польстила возможность купить брендовый холодильник и телевизор, да еще всего за 45000 рублей. А это намного ниже, чем в соответствующих магазинах. Супруги согласились на покупку, а, чтобы жителя Санкт-Петербурга не заподозрили в чем-то неладном, он честно предложил заплатить тогда, когда он привезет технику. Люди обменялись контактами и радостно разошлись. В тот момент никто в его порядочности усомниться не мог. Таможенник-самозванец объявился по телефону через несколько дней. Он объяснил, что, по независящим от него причинам, на выкуп товара необходима предоплата, в размере 30000 рублей. Деньги он просил отправить на гражданку из Питерской области, которую «таможенник» называл неофициальной женой.

Не заподозрив ничего неладного, супруги из Петрозаводска отправили деньги, а так называемый сотрудник таможни буквально сразу же перезвонил и доложил, что ему передали деньги, проблемы разрешились, и он может выехать к ним и доставить конфискованную технику. Вот тут-то афера и раскрылась, поскольку ни денег, ни техники, ни самого «представителя таможни» больше не увидели. Прождав пару дней, женщина попыталась позвонить мошеннику по телефону, но он не брал трубку, а потом отключил мобильник.

По той же схеме в Петрозаводске были обмануты еще некоторые граждане. Причем, аферист был настолько предан своему делу, что, заболев и оказавшись в клинике, он и там умудрился войти в доверие, предлагая конфискованную технику по сносной цене. Молодой студент, работавший в клинике, пользовался устаревшей моделью мобильного аппарата. Выйдя на перекур, петербуржец предложил начинающему медбрату приобрести новый мобильник и ноутбук всего за 9000 рублей. Кто же откажется от такого жеста, да еще и от сотрудника таможни?

Также жертвой мошенника стала одна из пациенток клиники. Работая школьной учительницей, сложно позволить себе хорошую технику на зарплату. Воодушевившись возможностью, бедняга заказала у мужчины разные товары на более чем 300 долларов.

Получив «предоплату», обманщик исчез из больницы буквально на следующее утро. В тот же день, сидя в кафе, он познакомился с сантехником. Он умудрился так войти к нему в доверие, что тот согласился у него купить целую кучу товаров, начиная от мелких бытовых приборов, и заканчивая надувной лодкой и эхолотом. Стоимость всего составила 26000 рублей. Но сантехнику так понравилась перспектива получить отличный товар за гроши, что он, заплатив за первую партию, тут же принялся заказывать еще. Естественно, не дождавшись пока никакого товара.

Дело кончилось тем, что азартный сантехник приобрел в кредит отличный Форд Фокус. За смешную цену. В итоге мошенник получил целых 100 000 рублей, которых хватило ему на разгульную жизнь и оплату отелей. Никакого товара сантехник так и не дождался.

Горожане стали подавать заявления в милицию на горе-таможенника. На обманщика завели дело, и следствие разбиралось в нем целых четыре месяца. Аферист подтвердил, что знает всех жалующихся граждан, но категорически отказался признавать, что получал от них деньги. Но с доказательствами не поспоришь, и дело было решено передать в суд.

Людям же следует знать, что конфискованный товар никогда не продается настоящими работниками таможни. Если вам предлагают подобную сделку, то это явное мошенничество. Если груз арестовывается, то, на основании судебного решения, он поступает в распоряжение Российского Фонда Федерального Имущества. Только этот Фонд имеет право принимать решение по реализации какой-либо конфискованной продукции.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить