Турпоездка со скидкой

Наступил отпуск или долгожданные каникулы. После зимы хочется туда, где много солнца, свежих овощей и фруктов. Но даже сейчас, в кризис туристические компании не снижают цен на путевки. А если вам предложат ее всего за полцены?

Любое учебное заведение представляет интерес для распространителей билетов на самые разные мероприятия: кино, театры, выставки и концерты. Нередко представители различных образовательных курсов или спортсекций ищут своих посетителей. Но некоторые нечестные на руку личности, могут воспользоваться беспечностью. Так, о случае мошенничества в школе сообщила пресс-служба УВД Курской области.

К посещениям различных представителей сегодня в школах уже привыкли, поэтому никто не удивился, когда дама, представившаяся сотрудником туроператора, появилась с предложением выгодного отдыха для детей на лето. Она оставила контактный телефон, по которому заинтересованные родители могли бы с ней связаться. Летом на море по таким привлекательным ценам? Кто устоит перед этим предложением, особенно, если представитель красочно расписывает все преимущества детского отдыха и производит приятное впечатление. Ни родители, ни педагоги не заподозрили обмана.

Претенденты на покупку дешевых путевок, конечно же, нашлись и все собранные деньги дама, попросив принести их в школу, забрала, пообещав в самом скором времени перезвонить. Родители стали ждать, но, как вы уже понимаете, путевок не было и в помине.

И, если бы мошенница остановилась на достигнутом, могли бы ждать еще очень долго. Но ее жадность не позволила ей наслаждаться добытым. Аналогичную схему по добровольной отдаче родителями денег она провела во второй школе, а вот в третьей везение закончилось. Один из родителей, сдавших деньги за путевку и не получив квитанции, обратился в милицию. Таким образом, выяснилось, что это не первый случай сбора денег и клубок начал распутываться.

Представившись родителем ученика, женщине позвонил сотрудник милиции и предложил продать несколько путевок. И когда она пришла, чтобы забрать деньги, ее задержали. Окончательная сумма, которую даме удалось присвоить, пока не установлена, но только в одной из школ мошенница получила от родителей 30 тысяч рублей.

Как выяснило следствие, в свои 33 года эта женщина, жительница Воронежа, уже привлекалась к ответственности за аналогичные преступления. Приехав к родственникам на отдых, она решила подобным образом «заработать» и в Курске. Теперь у нее есть отличная возможность провести на государственном обеспечении до 2 лет, так как именно этот срок предусмотрен ст. 159 УК РФ за ее действия, квалифицируемые, как мошенничество.

Аналогичный случай уже был в начале лета в Зеленограде, где подобная «предпринимательница» продавала желающим путевки в Европу. По информации Зеленоградского информационного портала, Галине Казанской удалось ввести в заблуждение 4 человек.

Проблема беспечности людей по-прежнему в желании получить больше за меньшие деньги. Так один из потерпевших соблазнился отдохнуть во Франции всего за 9 тысяч рублей. И хотя цена его несколько смутила, объяснения Галины, что у нее, как у организатора тура по обмену студентов МГЛУ есть возможность включить в программу постороннего человека. А низкая стоимость путевки только потому, что часть расходов по пребыванию во Франции в течение 10 дней берет на себя принимающая студентов сторона.

Мужчина не удержался и купил сразу 4 путевки, отдав мошеннице 36 тысяч рублей. При этом она не попросила документы для оформления виз, ни фотографии. Затем последовало сообщение, что поездка переносится на более поздние сроки, а после телефон совсем перестал отвечать на звонки.

Только тогда мужчина понял, что стал жертвой обмана и заявил в милицию. Задержать подозреваемую было сложно, в указанном университете она не работала, постоянного места жительства не имела, свои адреса и телефоны часто меняла. И все же милиции удалось задержать преступницу. В настоящее дело против нее возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Но главное в обоих случаях одно – соблазн приобрести что-то дешево пересиливает доводы разума. Именно этим пользовались мошенницы. Даже покупая тур в агентстве, следует быть бдительным. Низкая цена может скрывать «подводные камни» — неоплаченный чартер или номер в гостинице. Тогда вместо отдыха вас будет ждать «приятный» сюрприз.

Гарантией успешной покупки путевок может служить срок существования компании (не менее 10 лет) и наличие у нее разрешения на данный вид услуг. Покупая путевку, обязательно выясните, что гарантирует туроператор в случае форс-мажора: возврат денег или возможность поездки в тур в другое время? И уж тем более, не поддавайтесь соблазну приобретать туры с рук – даже любители экстрима вряд ли будут рады обману.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить