Бесплатный антивирус или снова мошенничество?

Получены новые сведения о случаях SMS-мошенничества, основанных на онлайновых лже-антивирусах.

В частности, сейчас с помощью личных сообщений на форумах и других методов доставки пользователям спама стали распространиться ссылки, ведущие на онлайновые лжеантивирусы, на которых якобы осуществляется сканирование системы и обнаружение вирусов. Кроме того, популярным способом распространения данных ссылок является flash-реклама, всплывающая поверх содержимого сайта с бесплатным контентом. После нажатия пользователем кнопки, расположенной на вредоносном сайте, он перенаправляется на страничку InternetGuard, не содержащего на своих страницах данного «сканирования».

Вместо этого, там предлагается скачать ClamWin Free Antivirus компании ClamWin Pty Ltd., естественно, за платное смс-сообщение! Предлагаемая программа действительно является антивирусом, компания ClamWin Pty Ltd действительно разрабатывает антивирусы, однако распространяет их совершенно бесплатно!

Формально такой де-факто мошеннический сайт не является мошенническим, так как содержит лицензионное соглашение, по которому вы оплачиваете не сам антивирус как таковой, а информация о нем, новую графическую оболочку, и, возможно, какие-то новые сервисы, наличие которых и узнать о которых можно только отправив смс.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить