Заварушка с Ипсумом

В Эстонии, где я живу, заваруха с Ипсумом началась довольно давно (декабрь-98 – январь-99). Заинтересовал нас Ипсумом один пожизненный MLM-овец (вы заметили, что костяк “И.”(здесь и далее- ипсум) составляют в основном хербалайцы, визионовцы и пр.).

Очччень красиво говорил разговоры, но меня не столько тронули его посулы и обещания, сколько то, чем И. собирался заниматься. Это были телекоммуникации, Интернет телефония, дисконтные магазины (ОН ЛАЙН), и прочая туфта. Меня заинтересовало именно направление телекоммуникации.

Здесь я должен оговориться – я живу в Эстонии и не знаю чего И. у вас обещает , поэтому поясняю – кроме того, что они гнали пургу и про боксы и про Интернет за 37 долларов (не знаю будет ли вам смешно – но они предлагали людям интернет в Эстонии за 37 долларов, в то время как обычный Dial Up у приличного провайдера в то время составлял 75 эст. крон (четыре доллара) в месяц – неограниченный доступ; сегодня в Эстонии интернет по телефону полностью бесплатный (идёт конкурентная борьба за рынок между телеф. компаниями)). Я прошу заметить – туфта про то, что Ипсум собирается заниматься предоставленией более дешёвых телефонных переговоров по всему миру распространялась не отдельными людми – это заявляли сами организаторы Ипсума. Нас агитировали тогда ехать в Европу, и предлагать Ипсум скупым европейцам в качестве уже хотя бы крупной экономии на телеф. переговорах. В своём бюлетени, который правление Ипсума распостраняло по своим надёжным каналам оно (правление) заявляло, что собирается выкупить около 25% акций Deutche Telefon (немецкого монополиста телефонной связи) – и это при заявленном уставном капитале Ипсума – 500.000 долларов!

Что называется – только сиди и снимай лапшу с ушей (своих) Господа, повторяю – это были не выдумки отдельных членов Ипсума – это была такая на$ба (уж извините), которая сработала. Мои знакомые уехали в Германию, а затем во Францию на 2 месяца уверовав, что европейцы, будучи жадными до денег не пропустят такую возможность сэкономить на телефоне, да ещё и подзаработать. У моей знакомой, по роду деятельности, – очень много знакомых-европейцев и друзей во Франции и Германии. Она говорит на обоих языках и очень коммуникабельна, всегда производит на людей очень хорошее впечатление. Так вот, как вам понравится то, что за 1,5 месяца пребывания во Франции она не смогла привлечь к Ипсуму НИ ОДНОГО француза, НИ ОДНОГО. И дело не в её неумении объяснить и завести людей – и то и другое она умеет делать с лёгкостью. Дело в том, что у европейцев – другая ментальность. Им на фиг не нужен Ипсум со всеми его “прелестями” – поэтому не верьте, когда вам говорят что Ипсум популярен в Европе. Европейца в Ипсум и за уши не затащишь!

Вы будете смеяться, но по свидетельству моих этой знакомой, на собраниях Ипсума во Франции – практически не было французов -одни русские (это в Париже-то!) Вам уже смешно? Мне не очень. В разговорах с моей подругой её друзья-французы вытаращивали глаза: “и ты ради этой ЕРУНДЫ проехала всю Европу ?!!”… Так то вот. Самое интересное – что Ипсум сначала говорил о том, что Ипсум сам создаёт свою провайдерскую сеть, которая будет ЛУЧШЕ и КРУЧЕ, что он будет заниматься телекоммуникациями – с собственными телефонными станциями и телефонными сетями. НИЧЕГО из этого с самого начала не планировалось – это была завлекалочка, призванная привлечь в Ипсум как можно больше народу. В итоге оказалось – что Ипсум вообще не собирается НИЧЕГО делать сам – а просто выступать посредником во всём, и драть с каждого товара втридорога – прикрываясь – как они любят говорить – “принципиально новой концепцией”.

Кстати говоря, они действительно предоставляют Интернет в Европе – но только ВСЕГДА от другого провайдера . Найдите телефоны дозвона ИПСУМА на сервер где нибудь во Франции, и соединитесь с ним – увидите сами – какой нибудь Молтекс Телеком – и никакого Ипсума. Во Франции нормальный неогранич. Интернет стоит 12 долларов – Ипсум покупает его у провайдера, наворачивает сверху 25 баксов себе – и даёт вам “Интернет от ИПСУМ”. Бизнес века ! “Новая Концепция”, а для вас – “самое главное – мотивация”. Знакомо?

Я присутствовал в марте в составе небольшой группы (человек 10) на встрече в Риге с Эриком Клером – вице президентом Ипсума. Ни на один конкретный вопрос о том когда, где и что – он не ответил. Единственное, что он бубнил всё время, было “вам не надо думать, мы за вас уже подумали” .

Удачи вам и будьте в курсе – ИПСУМА в Европе – НЕТ! А лохи в нашей стране ещё не перевелись. Иначе к чему бы эти французы повезли к нам эту заразу? Да потому, что ТАМ на это давно никто не клюёт.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить