Брачный бизнес

Русские невесты в западных странах – это уже такой же бренд, как черная икра и водка. И вместе с тем не удивительно, что нашлись предприимчивые люди, которые организовывают знакомства иностранцев с русскими девушками, помогая в оформлении визы – за «бизнес на экспорте невест» они получает очень и очень приличные деньги. Конечно, есть и мошенники, которые «зарабатывают» на наивных иностранных женихах.

Отход от традиций

Мужчины из развитых стран сильно заинтересованы в спутнице своей жизни из чужеродной страны по нескольким причинам. Всего лишь одна из них – эмансипация, а именно отказ коренных жительниц Европы и США от традиционных представлений о семье. Однако сами мужчины далеко не всегда мечтают о войне за лидерство, стараясь наладить в семье отношения, предписанные самой природой. Потому и направлены их взоры на девушек из стран третьего мира – там пока что женщины еще готовы следить за хозяйством и растить детей, а не быть «людьми-параходами» и управляющими корпорациями.

Марта Кольбе, работающая в московском офисе американского адвокатского бюро, рассказывает, что наибольшей популярностью у мужского населения США пользуются бразильянки, китаянки, мексиканки, филиппинки и, естественно, русские. Правда, нет четкого разделения – американцы, когда говорят русские, подразумевают всех славянских женщин, проживающих на территории СНГ и Восточной Европы. Однако, более актуальны все-таки жительницы России, потому что они самые белые. Что касается внешности, конечно, все субъективно, и зависит от самого человека. Хотя, бывая в лондонском метро, достаточно легко встретить женщину, великолепно одетую и в макияже, на шпильках – и с ней с легкостью можно заговорить по-русски: наши девушки не жертвуют красотой ради комфорта и обеспеченности.

На одном из сайтов международного брачного агентства написано, что русские женщины – самые желанные лишь потому, что они все поголовно красивы, умеют готовить, а между тем, и надежны и верны, ведь достаточно вспомнить, как они сражались во время Второй Мировой Войны. К слову, во Всемирной Сети нет ни одного сервиса, где западной женщины помогли бы найти русского женщина – на них просто нет спроса. Правда, это не касается русских геев – на них спрос также велик, как на женщин-невест.

На одном из форумов замужняя за иностранцем русская женщина писала, что ее муж считает, что основным различием между русскими мужчинами и жителями других стран является сильная избалованность в отношении к сексу. Как она утверждает, у нас любая девушка, как огонь, тогда как швейцарец томиться в ожидании хорошего настроения своей второй половинки. И поэтому, немцы и швейцарцы, в особенности те, которые жениться не в первый раз, с удовольствием берут в жены девушек, ну, к примеру, из Таиланда – ведь они безотказные. А русские девушки хоть и красивее намного, и в постели опытны и умны, но уж больно охочи до денег.

За милым – хоть на каторгу, в Сибирь

Согласно рассуждениям и наблюдениям госпожи Кольбе, можно выделить три категории семейных пар, собирающихся налаживать совместный быт за рубежом. Первая – это соотечественники, и здесь, вроде все понятно. Вторая категория – молодые люди, познакомившиеся при учебе по обмену на работе в России или за рубежом. И третий тип – это клиенты международных брачных агентств, с помощью которых и произошло слияние двух одиноких сердец. В последнем случае, мужчина, как правило, ищет себе спутницу жизни в другой стране потому, что на его Родине девушка такого же возраста и внешности в его сторону просто не посмотрит. Чтобы далеко не ходить за примером, можно привести вполне обычную ситуацию – жителю США или Европы лет 50, он уже толстоват, постепенно лысеет, имеет среднее образование и работает на вполне обычной должности с зарплатой 40 тысяч долларов в год. Жену он ищет лет 25-35, обязательно с высшим образованием и красивой внешности – попросту говоря, «спортсменку и комсомолку». Главной характеристикой таких пар является большая разница в возрасте. Кстати, во время написания статьи мы решили провести один эксперимент. Одна наша журналистка поместила объявление на сайте знакомств, и первый же мужчина оказался итальянцем, годящийся ей в отцы – он был старше ее на 32 года.

Почему миллионы отечественных девушек в 90-ые годы мечтали и желали выйти замуж за любого иностранца – поддается объяснению, а почему сейчас не поддерживается «российская марка», не понятно. По рассказам Ирины Лебедь, директора международного брачного агентства «Тет-а-тет», более 80% обращающихся к ним женщин просто хотят за границу, которая является для них неким идеальным образом – эдаким решением всех проблем. При этом, им абсолютно без разницы, куда и с кем уезжать, так как они и делать для достижения своих целей ничего не хотят – даже не учат иностранный язык. Поэтому и замуж, собственно, не выходят. Остальные же 20%, по мнению Ирины Лебедь, четко понимают, куда и почему хотят уехать в другую страну – и шансов у таких значительно больше.

Специалист в области бизнес-иммиграции Сергей Сандера утверждает, что девушка, желающая выйти замуж за иностранца, может быть и вполне состоятельной дамой, способной самостоятельно себя обеспечивать, но, по каким-либо причинам, из-за бизнеса или ради благополучия детей, хочет уехать в западные страны. Мужчина для нее – средство передвижения за границу. Стоит отметить, что брачные сайты не только рекламируют русских невест мужчинам-иностранцам – очень часто происходит наоборот.

На каждом сайте международного брачного агентства обязательно выложен какой-либо рассказ, настраивающий желающих уехать за границу девушек на оптимистичный лад. Это что-то вроде истории про то, как одна девушка жила в глухой деревеньке, работала простым секретарем, муж был алкоголиком, бросившим ее одну с ребенком, но после регистрации на сайте ее нашел Билл, и теперь она живет в Калифорнии, где у нее есть свой коттедж, автомобиль и любящий мужчина. Госпожа Кольбе говорит, что обычно так все и есть, однако, дом такой девушки напоминает нашу дачу, и, к тому же, он обязательно куплен в кредит, по которому придется расплачиваться еще длительное время. Автомобиль – тоже кредитный, а сам Билл старше своей невесты лет на 20-30.

Международные брачные агентства

Практически все международные брачные агентства – это сервисы, работающие во Всемирной Сети. Услуги для девушек, желающих уехать за границу, как правило, бесплатны. А вот что касается иностранцев, то здесь придумано огромное количество способов оплаты – абонентская плата за полный доступ к анкетам невест, отдельная оплата за информацию о каждом контакте, оплата сообщений, отправленных с сайта. В некоторых случаях сайт может предоставлять и услуги перевода писем (а иногда – и заметно приукрашать их, но за более высокую цену). Дабы быть всегда актуальными, сайты знакомств объединяются в партнерские сети, что обеспечивает постоянно обновляемую базу контактов.

Однако в России еще далеко не у всех женщин есть доступ к Интернету – поэтому многие агентства вполне свободно принимают анкеты вживую. Но на этом фоне Ирина Лебедь и ее агентство «Тет-а-Тет» — серьезное исключение. Во-первых, прием анкет и собеседования с клиентами компании происходит только в офисе – у компании имеются представители в Канаде, Израиле, США и Европе. Как правило, филиалы были открыты женщинами при содействии Ирины Лебедь. Стоимость контракта на полгода, как для мужчин, так и женщин, абсолютно одинакова – 10 тысяч рублей (за рубежом – 250 евро). За эти деньги агентство помогает отыскать полностью подходящую под требования кандидатуру, бесплатно предоставляет обширную информацию и еще бесплатно осуществляет переписку между клиентами.

Такой сугубо индивидуальный подход дают свои результаты – более 30% людей, заключивших контракт, выходят замуж или женятся уже через год. Между тем, в западных странах возможен персональный поиск второй половинки, но он стоит около 50 000 долларов – за такие деньги человек входит в элитный VIP клуб «Одинокие сердца», где под присмотром психолога человеку подберут идеальную пару из высшего общества.

Виза на любовь

Найти подходящую невесту – это только полдела, так как еще остается оформить ее законный выезд за рубеж с получением прав на место жительства.

Американцу, чтобы сделать это, необходимо отправить в миграционную службу заявление, копии удостоверяющих его личность документов, а также настоящий рассказ о том, как он познакомился с невестой и решил жениться. Также необходима совместная фотография – это подтверждает факт личной встречи. Если же их нет, необходимо найти очевидцев и предоставить в миграционный отдел нотариально заверенные письма свидетелей встречи. И, последнее, что нужно сделать – это приложить документы, подтверждающую финансовую состоятельность мужчины . А это не менее 30 тысяч долларов годового дохода – если же его нет, можно предоставить гарантии родственника или какого-либо спонсора.

Американская бюрократия очень своеобразна и сильно отличается от нашей. В России можно простоять длинную очередь для того, чтобы узнать, что не хватает какой-либо бумажки. А вот в США вначале петицию примут, а о нехватке каких-либо документов человек узнает только через пять месяцев (средний срок рассмотрения поступившего в миграционную службу заявления), когда позвонит, чтобы узнать о результате. И вот тогда ему придется начать искать все заново. Намного комфортнее, конечно, обратиться к специалистам – адвокатам, которые смогут взять на себя решение всех проблем, связанных с документами.

Помимо этого, если адвокатские бюро имеют несколько представительств в различных странах, то они могут помочь в оформлении документов и невесте, а именно – собрать все необходимые комплекты бумажек, подготовить девушку к собеседованию в посольстве. Полный пакет услуг на сегодняшний день стоит около 2000 долларов. Если же жених уже имеет на руках разрешение миграционной службы, то вероятность отказа в выдаче визы равна 3-5%, что очень мало. Важно знать, что причин отказа никогда не сообщают.

Но, как правило, данному событию, в таком случае, необходимо радоваться – значит, американские консульство и связанные с ним службы, уберегли девушку от мошенника или афериста, а может быть, даже работорговца. Это вполне может оказаться и брачный аферист – их вычисляют, если человек за короткий срок подает петиции, касающиеся разных девушек. Но, следует заметить, что бывшее уголовное прошлое мужчины не послужит отказом – преступники, даже если они и были ими когда-то, имеют все гражданские права. Однако, как показывает практика, избранницам таких мужчин визу не дают.

Госпожа Кольбе заявляет, что ее московское представительство ежегодно оформляет около 400 американских виз женщинам-невестам из СНГ. И это всего лишь четверть всех женщин, согласно статистике из филиалов по всему миру. Также, исходя из проведенных наблюдений, около 20% девушек, выехавших в долгожданную за границу, в течение установленных 90 дней не выходя замуж – вкусив мечту, и узнав, какая она на самом деле, часто наступает полное разочарование. Но если все сложилось как нельзя лучше, необходимо подать документы на натурализацию, что стоит 2000 долларов, включая услуги адвокатов и уплату налогов. В Европе ситуация такая же, но самыми сложными для натурализации странами являются Германия и Великобритания, по словам Сергея Сандеры.

Поматросить и бросить

Согласно словам Сергея Сандеры, далеко не все мужчины регистрируются на сайтах знакомство, и оплачивают услуги «свах» для того, чтобы вступить в счастливый брак с девушкой из другой страны. Таким мужчинам, по его наблюдениям, более интересно покуражиться и повеселиться – для них это вроде секс-туризма. Не такая уж редкость данного явления и среди женщин. К примеру, на интернет-ресурсе agencyscams.net содержится информация о 4600 аферистах, среди которых только 4400 – женщины. Также на этом сайте опубликованы фотографии 4600 электронных адресов мошенников и практически 10 000 фотографий лже-невест и женихов. Там же перечислены и 20 виртуальных агентств, принадлежащих аферистам.

Встречается, что сами мошенники ведут любовную переписку с мужчинами, которые ищут восхитительных невест – за каждое письмо жених должен платить по 4 доллара. При этом лже-невесты присылают и свой электронный ящик, и номер телефона – они используют возможности посредников. Также могут быть вывешены и красивые фотографии фотомоделей, не говоря уже о фальшивой информации вроде роста, веса и интересах.

Ситуация с мошенничеством в данной сфере уже настолько серьезно, что службы безопасности и общественные организации США и Великобритании занялись данными проблемами всерьез – организовываются и создаются сайты, с помощью которых возможно проверить, не является ли ваша потенциальная невеста аферисткой. Правда, проблема существует и в том, что более половины «проверочных» сайтов также являются разводом на деньги – по данным американской лиги потребителей такие сайты являются третьими по распространенности видом интернет-мошенничества. Ежегодно каждая жертва интернет-мошенников теряет около 3500 долларов.

Эх, знал бы Пушкин

Интернет-ресурс http://agencyscams.net создан энтузиастами еще в 2001 году для борьбы с брачными аферистами и непорядочными агентствами из Восточной Европы. По рассказу одного из активистов сообщества, брачные аферы в большинстве своем связаны с получением девушкой денег на оформление визы в другую страну, либо выманиванием средств из-за случившегося несчастья. Поэтому, у одного мирового брачного агентства Elena`s Models существуют одно железное правило – не связываться с клиентами, просящими денег на «похороны мамы или бабушки».

Наивные иностранцы готовы бежать и платить, когда получают письма, в которых говориться о маленькой холодной деревеньке, что нет денег на молоко и хлеб, тогда как мужчины здесь только и делают, что пьют, а ведь девушке нужны сильные и понимающие спутники, как потенциальный жених. Такие девушки очень любвеобильны – они уже во втором письме пишут о любви до гроба, о желании приехать, но нужны только деньги на билет до Америки. При этом создается несколько непонятная ситуация – на фотографии вроде бы очень милая женщина, да и переписывается она очень умело, а вот деньги просит выслать на мужское имя.

Особенно умелой в данном плане оказалась Анна Бажулина из Ростовки – ее жених, не поддавшись на уговоры, впоследствии опубликовал в Интернете сообщение с описанием того, как его хотели обмануть. По его словам, Анна сама захотела познакомиться, и сделала это очень оригинально – прислала свою фотографию в голом виде. «Жених» заподозрил неладное, но решил немного поиграть и узнать, как же его собираются заставить лишиться своих денег. Завязался роман через переписку, и вскоре девушка начала просить денег на оформление документов и билет в Америку. В ответ же мужчина написал, что он вначале бы хотел приехать в гости, а уже потом забрать ее с собой. Больше девушка не писала. Однако поразило мужчину не это, а то, что женщина выдавала стихи Пушкина, еле как переведенные на английский, за свои!

Впрочем, случается так, что аферистам везет. Так, Дэвид Х, работающий инженером-электриком в Великобритании, отдал 10 тысяч евро, чтобы его возлюбленная из-за рубежа Наталия переехала к нему жить – однако он тщетно дожидался ее в аэропорту. Впоследствии на одном из христианских сайтов знакомств Дэвид вступил в переписку с Амандой, которая также обманула его на 6 тысяч евро.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить