Квартирные помощники

Несмотря на то, что различные аферы с куплей-продажей недвижимости далеко не секрет, а, напротив – распространенное явление, люди настолько бездумно могут производить подобные сделки, что легко становятся жертвами мошенников. Особенно часто люди теряют всякую бдительность, когда речь заходит о разнообразных социальных или льготных программах, которые предлагают улучшить или расширить жилищные условия.

По информации от КАЗИНФОРМ, недавно в Казахстанском городе Павлодар сотрудниками полиции была задержана женщина в возрасте пятидесяти лет, которой были предъявлены обвинения по совершению мошеннических действий с недвижимостью. Действуя от имени Акимата – местной Мэрии, мошенница предлагала помощь всем желающим по получению жилой недвижимости по соц.программе для малоимущих.

Представляясь сотрудницей Казахской Мэрии, женщина запрашивала некую сумму в размере до 8000 долларов, необходимую, по ее словам, «для благополучного разрешения вопроса в пользу граждан». В обмен на это она предлагала содействие в покупке квартир в любом районе города, причем по государственной, а не по коммерческой цене. Естественно, что за такую «услугу» и приближение мечты собственной недвижимости, доверчивые граждане соглашались на взятку. Как выяснило следствие, работая по такой схеме два года, женщине удалось «помочь» более чем двадцати гражданам.

Получив запрашиваемую сумму, аферистка исчезала и переставала отвечать на звонки. И только, когда обеспокоенные граждане запрашивали Акимат о случившемся, они узнавали, что эта женщина не является и никогда не являлась в их штате сотрудников. Весной этого года на эту женщину подали в розыск, и только недавно удалось ее арестовать. Изучив ее личное дело, открылось, что у нее уже есть судимости по статье «Мошенничество». И в этот раз на нее завели уголовное дело по 177-й статье Казахстанского УК, параллельно доказав 22 факта обмана людей. Сейчас решается ее максимальный срок лишения свободы до 10 лет и штраф за причиненный моральный и материальный ущерб.

Два года назад в Казахстане уже были выявлены четверо мошенников, которые отвечали по статье «Мошенничество». Действуя вчетвером, аферистам удалось собрать со столичных жителей 500 тысяч долларов. Им удавалось достать информацию о гражданах, которые намеревались принимать участие в гос.программах по получению жилья в строящихся проектах, и предлагали им свои услуги. Представляясь посредниками, мошенническая группа запрашивали 5-13 тысяч долларов за услуги. Сумма варьировалась от платежеспособности клиента – чтобы наверняка.

Шайку мошенников представляли мужчина и три женщины. Одна из женщин действительно была сотрудником агентства, занимающегося недвижимостью. Она-то и поставляла клиентов остальным соучастницам, которые разъясняли схему помощи будущих собственников жилья. Мошенники делали акцент на то, что у них есть родственные связи с представителями распределительной комиссии, которые и помогут столичным жителям получить жилье как можно скорее. Ссылаясь на руководителя Идрисова Бауыржана, которому и передавались все деньги, аферистки даже требовали подкрепить финансовые влияния справками, подтверждающие нынешние жилищные условия. Якобы, все это серьезно, и должно рассматриваться на соответствующем уровне.

Именно этот господин Идрисов и организовал свою преступную группу, именно он решил сделать деньги на доверчивости граждан, стремящихся улучшить свои жилищные условия. И это он распустил слухи по городу, что очередь на жилплощадь можно вполне обойти, т.е. прикупить ближайшие места. Очень скоро жители казахской столицы сами стали искать аферистов и обращаться к ним за помощью. Радушно встречая, шайка бандитов обещали всем помочь, естественно, ничего не гарантируя. Люди поняли, что их банально кинули только тогда, когда увидели официальные списки очереди на получение жилья. Выяснилось, что заплатив, они оказались абсолютно не в том конце списка, в котором ожидали.

Ничего не оставалось делать, как жаловаться в местную финансовую полицию в надежде вернуть свои деньги. Шайку удалось задержать. К тому моменту на счету аферистов было уже 70 жертв, и это только доказанные известные факты. Обманутые граждане были из разных социальных сфер. Среди них были и государственные служащие. Но ведь не все решатся писать заявление о подобной афере, ведь попытка дать взятку есть уголовное преступление не меньше того, чем занималась эта четверка.

Зимой 2007 года мошенников судили. Об этом сообщают СМИ Астаны. Каждый из них получил срок тюремного заключения от 2 до 7 лет. У них было конфисковано все имущество, а также суд постановил возместить все средства потерпевшим гражданам.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить