«Молодой человек, оставьте сумочку»

Именно этой фразой меня чаще всего останавливают в супермаркетах, и настойчиво требуют положить мои личные вещи в сомнительного вида железный или даже деревянный ящик с раздолбанными замками. В данной статье пойдёт речь о том, почему именно я не оставляю свою сумку в подобного рода магазинчиках, но сначала немного истории.

Первый в мире магазин самообслуживания

Первый магазин такого рода был открыт ещё в 1911 году в США, однако в нём отсутствовали такие важные атрибуты современных магазинов, как корзины для товаров, открытые полки и продавцы-консультанты. Ситуацию исправил Клеренс Сандерс, открывший магазин под названием Пигли-Вигли (Piggly Wiggly®) в 1916 году в штате Теннеси.

Однако, настоящий бум магазинов самообслуживания начался лишь спустя 15 лет, в 1930 году, когда Майкл Кален отправил президенту США письмо, в котором изложил свои мысли по поводу дальнейшего развития розничной торговли в Америке, именно в этом письме впервые упоминалось слово «супермаркет». Однако, не получив ответа, реализовал свои мысли самостоятельно.

В 1937 Сильван Голдман изобрёл тележки на колёсиках, что позволило клиентам делать гораздо больше покупок в супермаркетах. В итоге, менее чем за 30 лет, в США развилась «шоппинг«-индустрия, основы которой сейчас перенимают многие государства мира.

Первопричиной возникновения магазинов самообслуживания послужило наблюдение, что чем больше магазин, чем больше в нём покупателей, тем больше времени тратится продавцами на демонстрацию нужных товаров. Ведь если за прилавком стоит один продавец, а в очереди десять покупателей, то чтобы каждому показать нужный товар потребуется в десять раз больше времени, чем если бы каждый клиент просто сам взял нужный ему товар. К тому же, традиционные прилавки в условиях больших площадей супермаркетов оказались совершенно неэффективными, лучшим решением оказалось размещение стеллажей по всей площади магазина, а продавцов за прилавками превратить в продавцов-консультантов, которые по просьбе покупателей подходят и отвечают на вопросы, демонстрируют товар и консультируют. В таком случае, продавец-консультант тратит время только на тех покупателей, которым действительно нужна их помощь, в то время как другие клиенты сами выбирают товар.

Кто придумал ящики, для хранения сумок мне не известно, однако я точно знаю, для чего они придуманы: действительно большие супермаркеты заботятся о клиентах, давая возможность оставить свои вещи в специальных камерах, и в полной мере насладиться процессом шоппинга. К тому же, некоторые супермаркеты настолько велики, что в них можно провести не один час, и помимо покупок посидеть в кафе, посмотреть кино, почитать газету или журнал, а делать это гораздо приятнее, когда тебе не нужно следить за пакетами с уже купленными товарами.

В таких супермаркетах между покупателями и непосредственно ящиками находится специальный человек, который принимает и выдаёт вещи. Тем самым клиенту даётся гарантия того, что за их вещи отвечает администрация супермаркета, ведь не сам клиент оставляет свои вещи, а вещи передаются на хранение сотруднику магазина, и уже он отвечает за их сохранность. Ключ от ящика есть гарантия того, что вещи отданы на хранение, ведь его может выдать только сотрудник магазина.

Российская действительность

Личные вещи в супермаркете
Личные вещи в супермаркете

Экономика России растёт, это приятно. За последние годы в крупных городах России было построено и переоборудовано огромное число крупных супермаркетов, в одной Москве их по несколько штук на район. Некоторые более мелкие торговые точки тоже осознали эффективность концепции магазина самообслуживания, однако большинство тупо копируют своих конкурентов, которые в свою очередь тоже подхватили модную тенденцию. Да, концепция магазина самообслуживания позволяет гораздо эффективнее использовать торговую площадь, и разгрузить продавцов, оставив им функции консультирования и слежения за тем, чтобы полки были заполнены товарами. Однако многие бизнесмены ошибочно полагают, что устанавливают ящики для вещей при входе для того, чтобы обезопасить магазин от воров.

Почему нет?

Во-первых, что мешает вору положить нужную ему вещь в карман? Да ничего, собственно! Например, мой рост ровно два метра, достаточно мне надеть длинный плащ, и вынести из магазина я смогу гораздо более крупные вещи, чем те, что поместятся в мою сумку или пакет.

Во-вторых, защита от воров не должна предусматривать понуждение к оставлению своих личных вещей, даже под присмотром и под ответственность администрации. Ибо в России действует презумпция невиновности, следовательно, никто не имеет права считать меня вором, пока не доказано обратное.

В-третьих, большинство современных магазинов оборудованы системами видеонаблюдения за торговой площадью, следовательно, даже если злоумышленник и использует пакет или сумку для воровства, то охранник за монитором это увидит и сообщит охране на выходе. А если камер нет, или охранник не заметит кражу, то, простите, тут и пакет не нужен, опять же есть карманы.

В-четвертых, почему-то такие «требования» не распространяются на женские сумочки, хотя объём этих сумочек часто сопоставим с размерами целлофанового пакета с ручками. А уж о том, что в этих «сумочках» может затеряться всё что угодно, в том числе и украденный товар, я вообще молчу. Кстати, я могу объяснить, откуда пошло это правило. Это опять же прямая калька с крупных супермаркетов, которые в свою очередь переняли опыт своих зарубежных коллег. Дело в том, что женская сумочка ни сколько предмет для хранения необходимых вещей, сколько модный аксессуар, и заставлять дамочек расставаться с ним во время шоппинга просто кощунство! В случае введения такого правила, магазины тот час же потеряли бы большую часть покупателей женского пола, а именно они приносят наибольший доход. Для многих красивая сумочка — предмет зависти и восхищения других женщин, а в супермаркеты женщины ходят просто приятно провести время за процессом покупки, попутно демонстрируя соперницам своё превосходство.

Правилами этикета дамам разрешается носить шляпки в помещении, в то время, как мужчинам полагается их снимать. Собственно, с сумочками та же история.

В-пятых, многие охранники, объясняя мне, что с сумками проходить на территорию магазина нельзя, аргументируют это тем, что это запрещено их внутренними правилами. И действительно, часто в правилах написано, что вещи в пакетах и сумках следует оставлять в ячейках при входе, однако у подавляющего большинства в правилах есть и пункт о том, что за оставленные вещи администрация магазина не несёт ответственности! Более того, встречается просто неприкрытая форма наглости, когда при входе висит просьба оставлять сумки в ячейках, а на самих ячейках висит предупреждение, что магазин снимает с себя ответственность. Ну и как прикажете поступать в таком случае покупателям? Рисковать?

Что касается законности этих правил, то они вполне законны и логичны, но только по отдельности. В рамках свода внутренних правил магазина они несовместимы, либо вещи остаются в ячейках и за них несёт ответственность магазин, либо покупатель оставляет вещи при себе, и всецело несёт ответственность за них сам. Указание охранника или табличка о том, что вещи следует оставлять при входе, плюс сам по себе ключ от ячейки является договором хранения личных вещей, заключенный между магазином и клиентом. Точно так же, как и билет в автобусе является договором между пассажиром и перевозчиком. Хорошо бы нашим бизнесменам это поскорее понять, и вести цивилизованную торговлю, а не устраивать скандал с каждым, кто проходит в торговый зал со своими вещами.

Прежде всего, в этой ситуации жалко охранников маленьких магазинчиков, переделанных под магазины самообслуживания. Это именно тот случай, когда самообслуживание противопоказано, и торговую площадь гораздо эффективнее использовать под традиционную концепцию магазина. Тогда покупателям не придётся с ловкостью мартышки маневрировать между стеллажами с товарами, боясь что-то случайно задеть, не говоря уже о том, что даже при средней загруженности магазина перемещаться по нему становится невозможно! А ведь охранникам нужно следить за покупателями, пытаясь выявить среди них возможного вора, и тут уже не так важно, с сумкой человек или без, в толкучке всё равно ничего не видно.

Ещё более сложно охране средних по площади магазинов, администрация которых искренне полагает, что обязывать оставлять вещи в ячейках, и не нести ответственности за них законно. Именно в таких магазинах меньше всего охраны, как правило, один человек на входе, чтобы просить оставлять вещи в ячейках, и один смотрит на мониторы в подсобке. Если вдруг кто-то проходит в торговый зал с пакетом, то охранник на входе понимает, что запретить человеку пройти он не может, трогать его он не может, он знает, что правила магазина противоречат законодательству, и всё, что ему остаётся, это ходить попятам и нудным голосом просить оставить вещи. В таком случае я, видимо, не понимаю смысл такой охраны, разве что как элемент декора.

Конфликтные ситуации

Не все охранники, конечно, являются профессионалами, хоть я и не часто устраиваю «встряску» охранникам магазина, однако был случай, когда охранник откровенно хамил, и говорил, что данный поступок недостоин мужчины, забавно. Жаль я у него не спросил, как настоящие мужчины отстаивают свои права, не верю я, что при избытке людей с юридическим образованием я один не согласен оставлять свои вещи под присмотром охранника, который в случае чего ни за что не отвечает.

Не вполне уравновешенный охранник может попытаться пригрозить личным досмотром или милицией, в таких случаях следует доброжелательно улыбнуться и попросить именно так и сделать, при этом напомнив ему, что личный досмотр и досмотр вещей имеет право проводить только уполномоченный на то сотрудник, к числу которых охрана магазина не относится, а значит милицию придётся вызывать в любом случае. Более того, досмотр проводится только лицом того же пола при участии двух понятых того же пола, и более того, для личного досмотра должны быть основания: писк детектора электронной рамки на выходе, или, например, видеозапись факта кражи. Любое подозрение должно быть чётко обосновано, и только потому, что вы вошли в торговый зал со своей сумкой не является основанием для личного досмотра. Поэтому охранник, скорее всего, пойдёт на попятную, поворчит и продолжит ходить за вами, в надежде, что вы всё-таки попытаетесь что-то украсть :).

Знай свои права

Итак.

  1. Если Вас просят оставить вещи в ячейке, но рядом висит табличка о том, что ответственности за оставленные вещи администрация не несёт, значит оставлять свои вещи вы не обязаны.
  2. В конфликтных ситуациях ведите себя уверенно, вы знаете свои права, и готовы их отстаивать. С таким настроем охранники не часто сталкиваются, поэтому начнут нервничать, особенно если осознают свою неправоту.
  3. Грубить и хамить не нужно, даже если хамят вам. Предупредите охрану, что у вас больное сердце, и что оно уже начинает покалывать :). Вы в праве снять показания потоотделения и давления крови, обзавестись свидетелем хамства, и можно смело подавать в суд на обидчика. Не факт, что сумма компенсации за публичное оскорбление будет велико, однако и до суда обычно не доходит, просто человек начинает вести себя более корректно.
  4. Охранник имеет право попросить вас показать содержимое сумки или пакета. Вы имеете право ему отказать.
  5. Охранник не имеет права досматривать ваши личные вещи и производить личный досмотр, это в компетенции милиции. Досмотр производится уполномоченным лицом того же пола в присутствии двух свидетелей того же пола.
  6. Разрешение на досмотр должно быть обосновано, если есть видеозапись или зафиксирован вынос товара магнитной рамкой, то досмотр сотрудниками милиции обоснован.
  7. Охранник не имеет права применять против вас насильственные действия, и вообще ему не рекомендуется до вас дотрагиваться. Если он применяет к вам физическое воздействие, следует вызывать милицию, свидетелей в такой ситуации обычно достаточно, но если охранник вас ударил или причинил увечье, никаких свидетелей не нужно, повреждения следует зафиксировать и подавать в суд.
  8. Вы в праве требовать от охраны и администрации ознакомить вас с их внутренними правилами в части поведения покупателя на территории их магазина.
  9. Вы в праве требовать у любого человека документы, удостоверяющие их полномочия. Если это охранник — требуйте у него лицензию охранника. Если таковой нет — это сторож.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Один комментарий

  1. да, меня один раз пиво заставили сдавать в магазине быт.техники! как будто у них пиво там стоит на прилавке!

Ответить