Нетривиальные автоподставы

Автоподстава — это вид аферы, при котором злоумышленник подстраивает ДТП так, будто бы его виновником является жертва, после чего, с помощью запугиваний, угроз и уговоров жертву заставляют не обращаться в дорожно-транспортную инспекцию и не вызывать страхового агента для оценки ущерба, а расплатиться на месте и забыть о происшедшем.

Обычно автопадставы происходят на оживлённых и забитых трассах и дорогах, где внимание водителя максимально рассеяно, так как ему приходится наблюдать сразу за несколькими соседними машинами и оценивать дорожную ситуацию на фоне напряженного движения.

Но аферисты-подставлялы это не только бритые дядьки за рулём отреставрированных подержанных автомобилей, банда может состоять, например, из маленького мальчика, сердобольной бабушки и занудливого папаши.

Двигаясь по незнакомому двору, в попытке срезать путь, водитель может почувствовать резкий удар в противоположной от себя стороне. Водитель тормозит, чтобы посмотреть, на что же он мог натолкнуться, и обнаруживает под колёсами неизвестно откуда взявшегося ребенка. Ребенок без сознания, зато в сознании его семейка, которая тут же окружает место происшествия, причитая и обвиняя водителя во всех смертных грехах. Ребёнок, естественно, приходит в себя, видимых повреждений на нём нет, но вот нога побаливает, да и голова кружится.

«Папаша» заводит разговор о скорой помощи, о том, что не помешало бы вызвать дядю Серёжу, который как раз работает в ГАИ, и так далее… Но тут ему приходит в голову гениальная мысль: «Вы наверняка торопитесь? Давайте решим всё полюбовно?” — и вот, водитель уже с широченной улыбкой на лице отсчитывает свои кровные, и никого уже не волнует, что мальчик совершенно здоров, а удар был сымитирован прицельным броском обычной картофелины.

Ещё одной разновидностью предыдущей подставы является подстава на стоянке, обычно такое действо разворачивается на парковках крупных супермаркетов. Пытаясь припарковаться задним ходом, водитель чувствует удар о заднюю часть машины, останавливается, и обнаруживает под колёсами ребёнка, держащегося за голову. Опять появляются его родственники: папы, мамы, бабушки, и, в конце концов, водитель отдаёт деньги «на лечение». Кстати, жертвой аферы чаще становятся женщины, так как их жалость к пострадавшему ребёнку часто заслоняет здравый смысл.

Есть ещё такой вариант: машина жертвы движется с нормальной скоростью по незагруженной дороге, а в этот момент дорогу переходит молодой человек, разговаривающий по мобильному телефону, и жестикулируя кому-то на противоположной обочине. Как законопослушный гражданин, водитель автомобиля сбрасывает скорость, но останавливаться полностью нет необходимости, так как молодой человек сам остановился, пропуская машину. Всё, подготовка к подставе закончена, как только водитель проедет мимо этого парня, начнётся сама подстава: парень начинает кричать, падает на дорогу и хватается за свою ступню, имитируя травму. Если водитель не останавливается сразу (вполне мог и не заметить), то наверняка у того, кому молодой человек махал рукой, найдётся автомобиль, на котором жертву догонят, перегонят, и заставят остановиться. Дальше всё как обычно, начнётся банальный развод на деньги, при этом подставлялы могут рассказать интересную историю, например о том, что травмированный парень — спортсмен, что у него сегодня соревнования с денежным призом, и что парень наверняка бы выиграл. Зачем такая история нужна? А за тем, что сумму выигрыша как раз и будут требовать в качестве компенсации за нанесённые травмы.

Кстати, в варианте предыдущей аферы, мошенники могут подключить «свидетелей», и не простых, а продвинутых, которые в этот момент, совершенно случайно, снимали на видеокамеру проезжую часть, или какое-либо здание на противоположной стороне дороги, и как раз они-то и засняли момент наезда. На видео всё будет выглядеть вполне естественно, а самым естественным будет гримаса «потерпевшего».

Уберечься от таких подстав ещё сложнее, так как суммы, которые требуют мошенники в качестве компенсаций, сравнительно небольшие, человек со средним достатком вполне может заплатить, поэтому презентабельный вид автомобиля жертвы для подставлял здесь не важен. От подставы, собственно, и не уберечься, но это не значит, что придётся расстаться с деньгами, нужно просто правильно себя вести в такой ситуации.

Прежде всего, поменьше слушайте, о чём говорят вам свидетели и пострадавший, постарайтесь трезво оценить ситуацию: каков вообще был шанс совершить наезд на ребенка, или отдавить кому-либо ногу. Никогда не соглашайтесь уладить дело полюбовно, даже если вам не выгодно подключать ДПС и страховую компанию, всё равно скажите, что идёте вызывать ГАИ, удалитесь в свой автомобиль, и закройте все двери и стёкла, дабы избежать дальнейшего давления. Если ДТП связано со вредом здоровью, обязательно скажите, что ничего не заплатите, пока повреждения не будут зафиксированы, при этом поликлинику или травмпункт вы должны выбрать сами, желательно тот, где вы уже бывали, даже если он находится на другой стороне города. Обычно, видя такую решимость, мошенники от вас отстанут.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить