IPSUM во Франции

Я имела “удовольствие” проработать в Ipsum в апреле 1999 года. Живу в Ницце, где на улице Анри Матисса в компьютерном центре без опознавательных знаков находилась “штабквартира” Ipsum до своего переезда в Ирландию.

Моя задача состояла в занесении в компьютер данных о новых клиентах (имена, фамилии, адреса и т.д.). Записывали целые деревни, целые улицы в городах. Когда я уходила, зарегистрировано было уже больше 50 000 человек. В первый же день я поинтересовалась у начальства что собственно они продают и почему эта система так похожа на “пирамиду” – члены стоят под спонсорами, спонсоры под другими спонсорами и т.д. На что получила ответ в стиле вас это не касается, работайте девушка и не мешайте взрослым людям заниматься делами. Ipsum категорически отрицает схожесть своей системой с пирамидой, которые, кстати, запрещены во Франции.

Так получилось, что за неимением свободных компьютеров мне пришлось работать в одном помещении с директорами. Фамилий не употребляли, только имена Изабель, Таня, Фабрис, Лоран, Эрик и другие, разговаривать уходили в другую комнату, в общем окружили тайной все, что касалось целей фирмы. Я узнала только, что они, человек 10 уже имеющих опыт в работе с восточными рынками объединились под началом “гениального” Фабриса специально для этого проекта. Основной упор делался на Россию и страны бывшего СССР, хотя боксы продают и в Европе тоже. Я была свидетельницей обработки клиентов по телефону, недовольные звонили с вопросами, никаких конкретных ответов не давалось, только варианты типа “верте и все будет”. Регистрацией кроме меня занималось еще несколько русских, т.к. заказы приходили на русском, и человек 15 француженок. Нас всех уволили как только поставили автоматическую систему перевода кириллицы на латинский алфавит. В зарегистрированных данных было огромное количество ошибок (перепутанные фамилии и имена, неправильные адреса).

Однажды кто-то из французов в графу фамилия вписал “прошуанулироватмойпрошлыйзаказ”. Когда я изьявила желание их исправить, бухгалтер просто сказал мне – “да не мучайся ты, Ольга, мы в эти туда все равно ничего не посылаем”. В последнюю неделю меня поставили помогать бухгалтеру разбираться со счетами. Люди присылали по факсу номера свои кредитных карт вместе с кодом! Переводили деньги, не уточнив за что! После этого неудивительно, что их за идиотов держали, причем свободно об этом говорили.

В общем, у меня очень быстро сложилась уверенность в том, что это просто хорошо подготовленный большой обман, рассчитанный на легковерных людей, не имеющих понятия о компьютерах и интернете.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить