Как отличить турагентство, от фирмы-однодневки

Психологи говорят, что перед покупкой путешествия, бдительность клиентов притупляется. Люди уже начинают отдыхать. Этим и пользуются мошенники в туристической сфере. Как же вычислить фирму-однодневку и научится отличать мошенников.

По статистике, к началу отпусков маленькие турконторы растут, как грибы после дождя. И также быстро исчезают.

По каким же признакам можно определить мошенников?

Офис фирмы-однодневки – простая (дешевая) мебель, ноутбук, несколько дипломов на стене. Отсутствие каких-либо карт, фотографий, сувениров, рекламных буклетов.

Мошенники не нацелены на какие-то большие затраты при достижении своих целей. На визитке указан один и тот же номер, как с городским префиксом, так и с мобильным, что в общем-то должно насторожить. Электронный ящик зарегистрирован на бесплатном сервисе, например mail.ru.
В фирмах-однодневках цены на путевки не слишком низкие, но очень соблазнительные.

В офисе клиентов встречает агент в дешевом парике и с ярким макияжем. Как не странно, такую клоунаду мошенники используют очень часто.

Предоплата у таких фирм 100%.

Часто в договоре не прописан даже туроператор. И работают эти фирмы на этом рынке не долго. Все это должно настораживать.

Мы часто не задумываемся о правилах безопасности, а мошенники этим пользуются.

На самом деле распознать обман, не так уж сложно. Главное обращать внимание на детали.

  1. Офис. Он выглядит обжитым. Там есть компьютеры, принтеры, факс, несколько телефонов, шкафы с бумагами. На подоконниках стоят цветы. А при входе кулер с водой или кофейный аппарат.
  2. Сайт. У каждого уважающего себя турагентства, есть собственный сайт. На нем можно найти информацию об агентстве, турах, статьи о странах, фотографии и отзывы клиентов.
  3. Визитка. На ней должно быть указанно хотя бы два телефона. Один и них, обязательно, стационарный.

Пользуясь этими не хитрыми правилами, Вы убережете свой отдых, от посягательств мошенников.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить