Привет из налоговой

Недобросовестные граждане Одесской области поставили под сомнение репутацию работников ГНА – Государственной Налоговой Администрации. Украинские мошенники выдавали себя за налоговиков и действовали от их имени.

Предприимчивые аферисты использовали услуги отелей и ресторанов для собственных нужд, но действовали от имени налоговых инспекторов. Естественно, что владельцы заведений совершенно безвозмездно принимали самозванцев. Нисколько не стесняясь и не ограничивая себя в сервисах высшего разряда, обманщики снимали номера повышенной комфортности в отелях и питались в лучших ресторанах. А когда у них заканчивались средства на мобильных телефонах, они смело просили карточки у владельцев заведений, при этом сетуя на чиновников и деловую загруженность. Обо всем этом рассказывает СМИ «Комсомольская правда в Украине». Она также добавляет, что подобное поведение аферистов ни у кого не вызывало никаких подозрений, и уж тем более возражений на счет оказания услуг.

Поскольку всему бывает конец, то и обманы горе-аферистов вскоре раскрылись. Выбрав в очередной раз один из ресторанов, и забронировав там роскошный ужин на шумную компанию, так называемые сотрудники налоговой не указали удобное для них время. В налоговый комитет поступил звонок из ресторана – администратор поинтересовался точным временем намечаемого ужина. Этот вопрос вызвал удивление истинных сотрудников налоговой и вскрыл аферу. К этому моменту жертвами обмана стали отели и рестораны в Николаевской области, а также в Одесской и Волынской.

ГНА в Одесской области, в частности, отдел обеспечения деятельности председателя ГНА, в лице начальника отдела Сергея Яворского прокомментировала ситуацию официальным заявлением в СМИ. Так, «Комсомольская правда в Украине» опубликовала цитаты заявления Яворского, который подтвердил, что некая группа лиц действует от имени сотрудников налоговой службы, и, пользуясь, якобы, служебным положением, использует услуги мест отдыха бесплатно. Он также добавил, что настоящие сотрудники всегда соблюдают необходимые формальности, если им приходится заказывать организацию досуга.

Пока неизвестно, удалось ли задержать мошенников. Не установлено также, сколько именно таких групп куролесит на территории Украины. Любопытно то, что за все это время, пока аферисты представлялись налоговиками, ни у кого не возникло желания убедиться в этом, попросив у них рабочее удостоверение.
Минувший год был отмечен «урожаем» застолий за счет ресторанов для лжесотрудников налоговой администрации в Новороссийске. Обманщики действовали по стандартной схеме – они представлялись инспекторами, которые должны произвести проверку. Далее проверка деятельности предприятия заканчивалась банкетом за счет оного. Но и этих аферистов так же до сих пор не удалось призвать к ответственности.

Впрочем, не все так гладко проходит у обманщиков. По словам краевой пресс-службы УВД, в Ставропольском крае в начале этого года был задержан мошенник, который успел более 30 раз совершить незаконные действия. Причем, это только доказанные случаи, которые могут не являться исчерпывающими. Будучи грамотным молодым человеком, с высшим филологическим образованием, мошенник предлагал услуги налогового инспектора частным предпринимателям. Естественно, что у каждого предпринимателя есть те или иные вопросы к налоговику. Решение проблем предлагалось на возмездной основе, на что охотно соглашались предприниматели. Как вариант «налоговый инспектор» предлагал сделать подарок кому-либо из высокопоставленных чинов налоговой инспекции. И на это тоже шли бизнесмены в надежде на хорошие отношения с гос.органом.

Как и предполагается, обман раскрылся случайно, когда один из коммерсантов попытался найти по телефону сотрудника ГНА на рабочем месте. После того, как предпринимателю подтвердили отсутствие инспектора вообще, на филолога завели уголовное дело. Обвинения аферисту предъявили по статье «Мошенничество» за номером 159 Российского Уголовного Кодекса. После суда будет ясно, на какой срок заключат преступника.

Чтобы не стать жертвой таких афер, необходимо знать, что любой сотрудник налоговой инспекции обязательно имеет служебное удостоверение. Если налоговики приходят на предприятие с проверкой, они не могут заявлять об этом голословно, а должны предъявить постановление в письменной форме. Постановление должно быть завизировано минимум замом директора налогового органа, оформлено на официальном бланке и скреплено гербовой печатью. В Постановлении к проверке обязана быть указанной должность сотрудника и номер инспекции. Без всего этого не приходит ни одна проверка. При возникновении подозрений в мошенничестве, нужно смело обращаться в милицию.

Помогла статья? Поддержите наш сайт!

Ответить